Calendrier liturgique

  Avril Juillet Octobre
  Mai Août Novembre
Mars Juin Septembre Décembre

Voir aussi le site Services liturgiques

samedi 24 février 2018 Grand Carême
Invention du chef du Saint prophète, précurseur et baptiste Jean
St Prétextat, évêque de Rouen, martyr (580); St Ethelbert, premier roi chrétien d'Angleterre (616); St Erasme, Cavernes de Kiev (XII)
Lecture: He 1. 1-12 Mc 2.23 -3.5
Sanctoral: 2Co 4. 6-15 Mt 11. 2-5

dimanche 25 février 2018 Grand Carême TON 5 DIMANCHE DE L'ORTHODOXIE (1er DIMANCHE DU GRAND CAREME)
St Concorde, évêque de La Rochelle (vers 510)
St Taraise, patriarche de Constantinople (806); Ste Adeltrude, abbesse (vers 696); Ste Walburge, abbesse (779)
Lecture: He 11. 24-26, 11.32 -12.2 Jn 1. 43-51
Matines: 5ème évangile: Lc 24.12-35

lundi 26 février 2018 Grand Carême
St Sébastien, martyr (I)
Ste Photine la Samaritaine (I); St Porphyre, évêque de Gaza (420); St Sébastien de Pochékhon (vers 1500); St Agricole, évêque de Nevers (vers 594); St Victor d'Arcis, moine (VI ou VII); St Tyfaelog, moine; St Jean l'ébeniste, néo-martyr grec (1575)
Sexte: Is 4.2 -5.7 Vêpres: Gn 3.21 -4.7, Pr 3.34 -4.22

mardi 27 février 2018 Grand Carême
St Galmier (Baldomer), sous-diacre à Lyon (vers 630)
St Gélase le Comédien (III); St Procope le décapolite, confesseur (VIII); St Tite prêtre, Cavernes de Kiev (1190); St Tite, ancien guerrier, Cavernes de Kiev (XIV); St Thalalée de Syrie (460); St Léandre, évêque de Séville (600); St Herefrith de Louth, évêque (873)
Sexte: Is 5. 7-16 Vêpres: Gn 4. 8-15, Pr 5. 1-15

mercredi 28 février 2018 Grand Carême
St Jean Cassien le Romain (435)
St Ruellin, évêque de Quimper (VI); St Basile, confesseur (750); St Nicolas, fol en Christ de Pskov (1576); St Protère patriarche, martyr (457); St Nestor, évêque, martyr (250); Stes femmes Marine et Cyre (vers 450); St Romain, abbé dans le Lyonnais (463); St Romain, évêque de Reims (vers 535); St Jean nommé Barsanuphe, de Damas (V); St Théoctiriste martyr (VIII); St Oswald de Worcester, évêque (992); St Llibio, moine (VI); St Kyranna, néo-martyr grec (1751).
Sexte: Is 5. 16-25 Vêpres et Liturgie des Présanctifiés: Gn 4. 16-26, Pr 5.15 -6.3

 

jeudi 1 mars 2018 Grand Carême

Ste Eudoxie, vierge, martyre (160-170)
Ss Nestor et Tribime, martyrs (III); Ste Antonine, martyre (vers 306); Ss Marcel et Antoine, martyrs; Ste Domnine de Syrie (450-460); Ss Hermès et Adrien, martyrs à Marseille, St Albin (Aubin), évêque d'Angers (550); St Siviard, abbé au Mans (687); St Simplice, évêque de Bourges (vers 480); St Abdalong, évêque de Marseille (III); St David, évêque du Pays de Galles (589)
Sexte: Is 6. 1-12 Vêpres: Gn 5. 1-24, Pr 6. 3-20

vendredi 2 mars 2018 Grand Carême
St Théodote, évêque de Cyrène (vers 320)
St Arsène, évêque de Tver (1409); Ste Euthalie, martyre (257); St Troade, martyr (III); St Agathon d'Egypte (V); les 440 martyrs d'Italie martyrisés par les Lombards en 579; St Cedd évêque (664); St Gistlian, évêque (V); St Chad, évêque de Lichfield en Angleterre (672); St Nicolas Planas (1932)
Sexte: Is 7. 1-14 Vêpres et Liturgie des Présanctifiés: Gn 5.32 -6.8, Pr 6.20 -7.1 2ième stance de l'Acathiste

samedi 3 mars 2018 Grand Carême
Commémoration des Défunts
St Guénolé, abbé en Bretagne (vers 529)
Ss Eutrope, Cléonique et Basilisque, martyrs (vers 308); Ste Piame, vierge (337); Ss Zénon et Zoël; Ste Camille, vierge, à Ecoulives près d'Auxerre (437); St Calupan, reclus en Auvergne (576); Ste Non, moniale (V); St Jean le Catholicos (1001)
Lecture: He 3. 12-16 Mc 1. 35-44 Office des Défunts: 1Th 4.13-17 Jn 5. 24-30

dimanche 4 mars 2018 Grand Carême TON 6
DIMANCHE DE SAINT GREGOIRE PALAMAS (2ème DIMANCHE DU GRAND CAREME)
St Léodowald (Léonard), évêque de Coutances (vers 614)
St Gérasime du Jourdain (475); St Gérasime de Vologda (1178); St Joasaph de Pskov (1299); St Basile, prince de Rostov (1238); St Daniel, prince de Moscou (1303); St Paul et Ste Julienne, martyrs (vers 273); St Jacques le jeûneur (VI); St Grégoire, évêque de Constance à Chypre, St Adrian de Mai, martyr (875), St Owin, moine (670)
Lecture: He 1.10 -2.3 Mc 2. 1-12
Matines: 6ème évangile: Lc 24. 36-53

lundi 5 mars 2018 Grand Carême
St Virgile de Lérins, archevêque d'Arles (vers 618)
St Conon d'Isaurie, martyr (I); St Conon, jardinier martyr (III); St Euloge de Palestine, martyr (V); Ste Héraïde, martyre; St Eulampe, martyr; St Marc l'Ascète (V); St Hésychius(vers 790); St Lupercule, martyr, Auch (III); St Drausin, évêque de Soissons (674); St Piran de Perranporth, moine (480); Ss Jean le bulgare (1784) et Georges de Rapsanée (1818) néo-martyrs grecs
Sexte: Is 8.13 -9.7 Vêpres: Gn 6. 9-22, Pr 8. 1-21

mardi 6 mars 2018 Grand Carême
Les 42 martyrs d'Amorrée: Constantin, Aèce, Théophile, Théodore, Calliste et leurs compagnons (845)
L'invention de la Sainte Croix par l'impératrice Ste Hélène (326); St Arcadius de Chypre (IV); St Sézin, abbé, Bretagne (vers 529); St Cadroé, abbé à Metz (978); St Baldred de Tynimgham, ermite (VIII) Ste Cyniburg, princesse et abbesse (680); St Chrodegand évêque de Metz (766); St Fridolin de Seckingen (II)
Sexte: Is 9.8 -10.4 Vêpres: Gn 7. 1-5, Pr 8.32 -9.11

mercredi 7 mars 2018 Grand Carême
St Emilien d'Italie
Ss Basile, Ephrem, Capiton, Eugène, Euthère, Elpidias et Agathodore, évêques de Chersonèse, martyrs (IV); St Paul le trés simple (IV) St Paul, évêque de Prusiade, confesseur (IX); St Eostewine de Wearmouth abbé (686)
Sexte: Is 10. 12-20 Vêpres et Liturgie des Présanctifiés: Gn 7. 6-9, Pr 9. 12-18

jeudi 8 mars 2018 Grand Carême
St Felix de Dunwich, évêque (647)
St Théophilacte, évêque de Nicomédie, confesseur (842-845); Ss Lazare (1391) et Athanase (XV) de Mourom; St Hermas, apôtre (I); St Théodoret, prêtre à Antioche, martyr, (IV); St Dométius (363); St Psalmode ou Sauman ermite à Eymoutiers en Limousin (VII); St Duthac, évêque (1065); St Deifer, moine (VI)
Sexte: Is 11.10 -12.2 Vêpres: Gn 7.11 -8.3, Pr 10. 1-22

vendredi 9 mars 2018 Grand Carême
Les 40 martyrs de Sébaste:
Cyrion, Candide, Domnus, Hésychias, Héraclius, Smaragde, Eunique, Valens, Vibien, Claude, Priscius, Théodule, Eutichès, Jean, Xanthe, Hélien, Sisinius, Angius, Aèce, Flavius, Acace, Ecdikos, Lésimaque, Alexandre, Elie, Gorgone, Théophile, Dométien, Gaïus, Léonce, Athanase, Cyrille, Sacerdos, Nicolas, Valère, Philoctémon, Sévérien, Méliton, Cudion et Augias (320); St Urpasien, martyr (295); St Césaire, frère de St Grégoire le Théologien (vers 396); St Pacien, évêque de Barcelone (IV); St Bosa de York, évêque (705)
Sexte: Is 13. 2-13 Vêpres et Liturgie des Présanctifés: Gn 8. 4-21, Pr 10.31 -11.12 3ième stance de l'Acathiste

samedi 10 mars 2018 Grand Carême
Commémoration des Défunts
Ste Anastasie, recluse (567)
St Codrat, Saturnin, Rufin, martyrs à Nicomédie, et leurs compagnons (III); St Droctovée, abbé, disciple de St Germain, Paris (576); St Blanchard, Nesle-la Reposte (VII); Ste Attale de Bobbio (VII); St Jean de Khakhouli (XI); St Michel d'Agraphia, néo-martyr grec (1544)
Lecture: He 10. 32-38 Mc 2. 14-17 Office des Défunts: 1Th 4.13-17 Jn 5. 24-30

dimanche 11 mars 2018 Grand Carême TON 7
DIMANCHE DE LA SAINTE CROIX (3ème DIMANCHE DU GRAND CAREME)
St Sophrone, patriarche de Jérusalem (638-644)
St Euthime, archevêque de Novgorod (1458); St Sophrone, reclus, Cavernes de Kiev (XIII) St Pionios, prêtre à Smyrne, et ses compagnons de martyre (250); St Vigile, évêque d'Auxerre, martyr (685) St Vindicien, évêque de Cambrai (712); St Ogengus le Culdee, ermite (824); St Euloge de Cordoue, martyr (IX)
Lecture: He 4.14 -5.6 Mc 8.34 -9.1
Matines: 7ème évangile: Jn 20.1-10

lundi 12 mars 2018 Grand Carême
St Grégoire le Grand, pape de Rome (604); St Siméon le nouveau théologien (1021)
St Théophane, confesseur (818); le juste Phinées (vers 1500 avant J-C); St Paul de Léon, Bretagne (572); St Alphege le Bald de Winchester, évêque (951); St Mura de Fahan, abbé (VII); St Démétré le Sacrifié, roi de Géorgie (1289)
Sexte: Is 14. 24-32 Vêpres: Gn 8.21 -9.7, Pr 11.19 -12.6

mardi 13 mars 2018 Grand Carême
Ste Christine, martyre en Perse (IV)
Translation des reliques de St Nicéphore, archevêque de Constantinople; St Sabin, martyr, (287); Ss Africain, Publius et Thérence, martyrs (III); St Alexandre, martyr (305-311); St Anin, Prêtre; St Mélaine, évêque de Troyes (vers 390); St Pient, évêque de Poitiers (VI); St Vincent, moine à Magny (VII); Ste Mafflée, abbesse; Saint Dié (VII); St Gerald de Mayo, abbé, (732); St Mochoemoc, abbé (VII)
Sexte: Is 25. 1-9 Vêpres: Gn 9. 8-17, Pr 12. 8-22

mercredi 14 mars 2018 Grand Carême
St Benoît de Nursie (543)
St Théognoste, métropolite de Kiev (1353); St Rotislav-Michel, prince (1167); St Euschimon, évêque de Lamsaque confesseur (IX) St Lubin, évêque de Chartres (vers 557); St Cynog, évêque (VII)
Sexte: Is 26.21 -27.9 Vêpres et Liturgie des Présanctifiés: Gn 9.18 -10.1, Pr 12.23 -13.9

jeudi 15 mars 2018 Grand Carême
St Ysice (Hésichius), évêque de Vienne (vers 490)
Ss Agapios, Publius, Timolaos, Romile, deux Alexandre et deux Denis, martyrs (303); St Alexandre, hiéromartyr (270-275) St Nicandre, martyr (vers 302); St Tranquille, abbé à Dijon (540); St Manuel le Crétois, néo-martyr grec (1792)
Sexte: Is 28. 14-22 Vêpres: Gn 10.32 -11.9, Pr 13.20 -14.6

vendredi 16 mars 2018 Grand Carême
St Christodule le Thaumaturge, fondateur du monastère St Jean à Patmos
Ss Sabin (III) et Papas (IV) martyrs; St Sérapion, archevêque de Novgorod (1516); St Aristobule, évêque de Bretagne (I); St Alexandre, pape de Rome, martyr (119); St Trophime et St Thale, prêtres à Laodicée, martyrs (vers 300); St Grégoire évêque de Nicopolis, ermite, Orléans (vers
1000); St Finan Lobur, moine (VI); St Pimène le Salos, apôtre des lesgiens et son compagnon Antoine le Meskhe (XIII)
Sexte: Is 29. 13-23 Vêpres et Liturgie des Présanctifiés: Gn 12. 1-7, Pr 14. 15-26

samedi 17 mars 2018 Grand Carême
Commémoration des Défunts
St Patrice ou Patrick, évêque, apôtre de l'Irlande (461)
St Alexis, homme de Dieu (411); Ste Gertrude, vierge, Nivelle-en Brabant (VII); St Macaire, abbé de Kaliazine, thaumaturge (1483); St Marin, martyr; St Agricole, évêque de Chalon-sur-Saône (VI); Ste Withburga, ermite (743); St Gabriel, le mineur, moine et martyr (XIX)
Lecture: He 6. 9-12 Mc 7. 31-37 Office des Défunts: 1Co 15. 47-57 Jn 5. 24-30

dimanche 18 mars 2018 Grand Carême TON 8
DIMANCHE DE SAINT JEAN CLIMAQUE (4ème DIMANCHE DU GRAND CAREME)
St Cyrille, archevêque de Jérusalem (386)
Ss Trophime et Eucarpe, martyrs (vers 300); St Anin, moine, St Tétrice, évêque de Langres (572); St Tétrice, évêque d'Auxerre, martyr (vers 707); St Mérole, évêque du Mans (vers 785); St Edward, roi et martyr (979); St Finan d'Abredeen, moine (VI)
Lecture: He 6. 13-20 Mc 9. 17-31
Matines: 8ime évangile: Jn 20.11-18

lundi 19 mars 2018 Grand Carême
St Léonce, évêque de Saintes (64)
Ss Chrysanthe et Darie, avec leurs compagnons Claude, tribun, Hilarie, sa femme, Jason et Maur, et leurs fils Diodore, prêtre, et Marian, diacre, martyrs (283); St Innocent de Vologda (1521); St Panchaire, martyr (vers 302); St Alkmund, martyr (74); St Dimitri le tourneur, néo-martyr grec (1564)
Sexte: Is 37.33 -38.6 Vêpres: Gn 13. 12-18, Pr 14.27 -15.4

mardi 20 mars 2018 Grand Carême
Ss Jean, Serge, Patrice et leurs compagnons, moines, martyrs du monastère de Saint Sabbas (796)
St Euphrosin de Novgorod (1612); St Urbice évêque de Metz (450); St Wulfran, évêque de Sens, ermite à Fontenelle (vers 704); St Rémi, évêque de Strasbourg (783); St Bénigne, abbé, Flay et Fontenelle (723); St Cuthbert, évêque de Lindisfarne en Grande-Bretagne; St Myron le Crétois, néo-martyr grec (1793)
Sexte: Is 40. 18-31 Vêpres: Gn 15. 1-15, Pr 15. 7-19

mercredi 21 mars 2018 Grand Carême
St Lupicin, abbé dans le Lyonnais (vers 480)
St Sérapion de Thmuys en Egypte (IV); St Jacques évêque confesseur (XI); St Cyrille, évêque de Catane en Sicile (I-II); St Thomas, patriarche de Constantinople (610); St Enda de Meath, abbé (530)
Sexte: Is 41. 4-14
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés: Gn 17. 1-9, Pr 15.20 -16.9 Lecture en entier du Canon de St André de Crète

jeudi 22 mars 2018 Grand Carême
St Paul, évêque de Narbonne, disciple de l'apôtre Paul
St Basile, prêtre à Ancyre, martyr (362-363); Ste Droside, fille du roi Trajan, martyre (I-II); St Isaac de Dalmatie (IV); St Avit, ermite en Périgord (518); St Euthyme l'Athonite, néo-martyr grec (1814)
Sexte: Is 42. 5-16 Vêpres et Liturgie des Présanctifiés: Gn 18. 20-33, Pr 16.17 -17.17

vendredi 23 mars 2018 Grand Carême
St Eusèbe, évêque de Valence (vers 600) & Mémoire du mégalomartyr Théodore Tiron
St Nicon, hiéromartyr, et ses 199 disciples, martyrs (251); St Nicon, abbé, Cavernes de Kiev (1088); St Philet et Ste Lydie, sa femme, avec Macédonius et Théoprèpe, leurs fils, et Cronide et Amphiloque, martyrs (117-138); St Basile le juste, à Mangasée (1600); St Gwinear, moine (VI);
St Luc de Mytilène, néo-martyr grec (1802)
Sexte: Is 45. 11-17 Vêpres et Liturgie des Présanctifiés: Gn 22. 1-18, Pr 17.17 -18.5. Chant de l'Acathiste à la Mère de Dieu

samedi 24 mars 2018 Grand Carême
Samedi de l'Acathiste Avant-fête de l'Annonciation
St Dunchad d'Iona, abbé (716)
St Zacharie le reclus; St Artème, évêque de Thessalonique; St Zacharie le jeûneur, Cavernes de Kiev (XIII-XIV); Ss Etienne et Pierre, martyrs de Kazan (XVI); St Artémon, évêque de Séleucie (I-II); St Jacques confesseur (VIII-IX); St Zacharie, moine; St Macartan, évêque (505); St Parthénios, patriarche de Constantinople, néo-martyr grec (1657)
Lecture: Hb 9. 24-28 Mc 8. 27-31
Vêpres de l'Annonciation: Gn 28. 10-17, Ez 43.27 -44.4, Pr 9. 1-11

dimanche 25 mars 2018 Grand Carême TON 1
DIMANCHE DE SAINTE MARIE L'EGYPTIENNE (5ème DIMANCHE DU GRAND CAREME)
ANNONCIATION DE LA TRES SAINTE MERE DE DIEU ET TOUJOURS VIERGE, MARIE
St Tykhon, patriarche de Moscou (1925) , St Alfwod de Sherborne, évêque (1058)
Fête: He 2. 11-18 Lc 1. 24-38
Matines: Lc 1. 39-49, 56 Sexte: Is 4.2 -5.7 Vêpres: 1) Gn 3.21 -4.7 2) Pr 3.34 -4.22 3) Ex 3. 1-8 4) Pr 8. 22-30

lundi 26 mars 2018 Grand Carême
Clôture de la fête de l'Annonciation
Synaxe de l'archange St Gabriel
St Irénée, évêque de Sirmium, martyr (304); Ss Bathuse et Vereka, prêtres, Arpile, moine, Habib, Agnus, Réas, Egathrax, Silas, Sigiz, Soniril, Suimbble martyrs avec Sste Anne, Alla, Larissa, Mamique, Anémaïs, Gaatha, reine des Goths, et Douklide, martyres (vers 375); St Malchus de Syrie (IV); St Basile le jeune (X); St Sicaire, évêque de Lyon (vers 435); St Bertilon, abbé et martyr à Dijon (888)
Sexte: Is 48.17 -49.4 Vêpres: Gn 27. 1-41, Pr 19. 16-25

mardi 27 mars 2018 Grand Carême
Ss Dominique (vers 545) et Védulphe (580), évêques d'Arras
St Prophète Hanani; Ste Matrone, martyre à Thessalonique (III-IV); Ss Manuel et Théodose, martyrs (304); St Jean d'Egypte (394-395)
Sexte: Is 49. 6-10, Gn 31.3-16, Pr 21. 3-21

mercredi 28 mars 2018 Grand Carême
Ste Gundelinde, abbesse en Alsace (750)
St Hilarion le jeune, abbé du monastère de Pélécète, confesseur (vers 754); St Etienne, thaumaturge, abbé du monastère de Triglium, confesseur (IX); St Eustrate, moine et martyr, Cavernes de Kiev (1097); St Hilarion de Gdov (1476); St Gontran, roi des Francs (593); St Alkelda de Middleham, martyr (800), St Jean, évêque de Manglissi (1751)
Sexte: Is 58. 1-11 Vêpres et Liturgie des Présanctifiés: 12ème lecture composée, Pr 21.23 -22.4

jeudi 29 mars 2018 Grand Carême
St Diadoque de Photicée (V)
Ss Marc, évêque d'Aréthuse, Cyrille, diacre, et leurs nombreux compagnons martyrs (364); St Jean, ermite (IV); St Eustathe, évêque de Bithynie, confesseur (IX); St Eustase, abbé du monastère de Luxeuil (625); Ss Firmin, Aule, Eumaque et Longin, évêques du diocèse de Viviers (VII); St Jéry ou Géry, évêque de Sens (711); St Gwynllyw et Gladys (V)
Sexte: Is 65. 8-16 Vêpres: Gn 46. 1-7, Pr 23.15 -24.5

vendredi 30 mars 2018 Grand Carême
St Jean Climaque, abbé du Mt Sinaï (VII)
St Sophrone, évêque d'Irkoutsk (1771); St Joad, prophète; Ss Sosthène, Apollos, Céphas, Césaire et Epaphrodite, apôtres (I); St Eubule, mère de St Pantéléimon (vers 303); St Jean le silencieux (VI); St Zosime, évêque de Syracuse (vers 662); St Rieul, évêque d'Arles (fin III); St Mamertin, abbé d'Auxerre (462); St Véron, moine en Hainaut (IX)
Sexte: Is 66. 10-24 Vêpres et Liturgie des Présanctifiés: Gn 49.33 -50.26, Pr 31. 8-31

samedi 31 mars 2018
RESURRECTION DE LAZARE
St Innocent, métropolite de Moscou, apôtre de l'Amérique du Nord et de la Sibérie (1879)
St Hypatios, évêque de Gangres, martyr (vers 336); Ss hiéromartyrs Aude, évêque de Perse et Benjamin, diacre (418-424); St Hypatios, abbé (vers 446); St Hypatios, moine médecin, Cavernes de Kiev (XIV); St Jonas, métropolite de Moscou (1461)
Lecture: He 12.28 -13.8 Jn 11. 1-4

 

dimanche 1 avril 2018 TON 5 DIMANCHE DES RAMEAUX, ENTREE DE NOTRE SEIGNEUR A JERUSALEM

Ste Marie l'égyptienne (522)
St Euthime, archimandrite à Souzdal, thaumaturge (1404); St Abraham le bulgare, thaumatuge à Vladimir (1229); St Géronte, Cavernes de Kiev (XIV); St Valéry, abbé à Leuconay (619); St Berchond, évêque d'Amiens (vers 640); St Leucone, évêque de Troyes (vers 666); St Dodolin, évêque de Vienne (VII); St Agilbert de Dorchester, évêque (690); St Euloge le Salos, prophète
Lecture: Ph 4. 4-9 Jn 12. 1-18
Matines: Mt 21. 1-11, 15-17 Vêpres: 1) 13ème lecture composée 2) So 3. 14-19 3) Za 9. 9-15

lundi 2 avril 2018 Semaine de la Passion
GRAND LUNDI (LUNDI SAINT)
St Nizier, évêque de Lyon (573)
St Polycarpe, martyr (IV); St Tite, thaumaturge (IX); Ss Amphien et Edèse, martyrs (306); St Urbain, évêque de Langres (vers 450); St Tyrnog, évêque (VI); St Georges de Matskvéra (IX-X)
Lecture: Mt 24. 3-35
Matines: Mt 21. 18-43 Sexte: Ez 1. 1-20 Vêpres: Ex 1. 1-20, Jb 1. 1-12

mardi 3 avril 2018 Semaine de la Passion
GRAND MARDI (MARDI SAINT)
St Joseph l'hymnographe (883)
Ste Théodosie, vierge, martyre (308); Ss Illiricos, Elpidiphore, Dios, Bighone et Galicos, martyrs; St Nicétas, de Bithynie, confesseur (IX); Ste Burgondofare ou Fare, abbesse (657); St Urbique, évêque de Clermont (IV); St Paul le Russe, néo-martyr grec (1683)
Lecture: Mt 24.36 -26.2
Matines: Mt 22.15 -23.39 Sexte: Ez 1.21 -2.1 Vêpres: Ex 2. 5-10, Jb 1. 13-22

mercredi 4 avril 2018 Semaine de la Passion
GRAND MERCREDI (MERCREDI SAINT)
St Isidore, évêque de Séville (636)
St Agathopode, diacre, St Théodule, lecteur, et leurs compagnons martyrs (303); St Georges de Malée, ermite; St Joseph le grand souffrant, Cavernes de Kiev (XIV); St Sozime de Vorbozom (XVI); St Sozime (VI); Ste Therbute, vierge et martyre, avec sa soeur et sa servante (IV)
Lecture: Mt 26. 6-16
Matines: Jn 12. 17-50 Sexte: Ez 2.3 -3.3 Vêpres: Ex 2. 11-22, Jb 2. 1-10

jeudi 5 avril 2018 Semaine de la Passion
GRAND JEUDI (JEUDI SAINT)
Ste Théodora de Thessalonique (892)
St Claudius, Diodore, Victor, Pappius, Nicéphore et Sérapion, martyrs (III); St Publius d'Egypte (IV); Ss Théonas, Siméon et Thorbin (IV); St Marc d'Athènes (400); St Platon studite (814); St Georges, le néo-martyr grec (1801)
Lecture: 1Co 11.23-32 Evangile composée : Mt 26. 1-20 Jn 13. 3-17, Mt 26. 21-39, Lc 22.43-45, Mt 26.40-27.2
Matines: Lc 22. 1-39 Prime: 15ème lecture composée
Vêpres: 1) Ex 19. 10-19 2) 14ème lecture composée 3) Is 50. 4-11
Liturgie de St Basile: 1Co 11. 23-32 Evangile composé: Mt 26. 1-20, Jn 13. 3-17, Mt 26. 21-39, Lc 22. 43-45, Mt 26.40 -27.2

vendredi 6 avril 2018 Semaine de la Passion: jeûne très rigoureux
GRAND VENDREDI (VENDREDI SAINT)
St Grégoire le Sinaïte (1346)
St Eutychès, patriarche de Constantinople (582); Ste Platonide Syrie(308); les 120 martyrs anonymes en Perse (344-346); Ss Jérémie et Archile, prêtres, martyrs; St Winebaud, évêque de Troyes (629); St Gennard, abbé de Saint-Germer-de Fray (720); St Derfel (VI)
Matines: Lecture des 12 Evangiles de la Passion:
1) Jn 13.31 -18.1 2) Jn 18. 1-28 3) Mt 26. 57-75 4) Jn 18.28 -19.16 5) Mt 27. 3-32 6) Mc 15. 16-32 7) Mt 27. 33-54 8) Lc 23. 32-49 9) Jn 19. 25-37 10) Mc 15. 43-47 11)Jn 19. 38-42 12) Mt 27. 62-66
Heures Royales: Prime: Za 11. 10-13, Ga 6. 14-18, Mt 27. 1-56 Tierce: Is 50. 4-11, Ro 5. 6-11, Mc 15. 16-41
Sexte: Is 52.13 -54.1, He 2. 11-18, Lc 23. 32-49 None: 15ème lecture composée, Hb 10. 19-31, Jn 18.28
Vêpres, à la mise au tombeau: 1) Ex 33. 11-23 2) Jb 42. 12-17 3) Is 52.13 -54.1 4) 1Co 1.18 -2.2
Evangile composé: Mt 27. 1-38, Lc 23. 39-43, Mt 27. 39-54, Jn 19. 31-37, Mt 27. 55-61

samedi 7 avril 2018 Semaine de la Passion
GRAND SAMEDI (SAMEDI SAINT)
St Sabas de Kalymnos (1948)
St Georges, évêque de Mytilène, confesseur (IX); St Calliope, martyr (304); Ss Rufin, diacre, Aquiline et les 200 Guerriers, martyrs (310); St Sérapion, moine; St Clotaire, moine en Champagne (800); St Gibert ou Gibart, abbé, martyr (888); St Coran de Cornwall, ermite
Lecture: Ro 6. 3-11 Mt 28. 1-20
Matines: Ez 37. 1-14, 1Co 5. 6-8, Ga 3. 13-14, Mt 27. 62-66
Vêpres: 1) Gn 1. 1-13 2) Is 60. 1-16 3) Ex 12. 1-11 4) Jon 1.1 -4.11 5) Jos 5. 10-15 6) Ex 13.20 -15.19 7) So 3. 8-15 8) 1R 17. 8-24 9) Is 61.10 -62.5 10) Gn 22. 1-18 11) Is 61. 1-9 12) 2R 4. 8-37 13) Is 63.11 -64.4 14) Jr 31. 31-34 15) Dn3. 1-88

dimanche 8 avril 2018 Semaine sans jeûne TON1
PAQUES, RESSURECTION DE NOTRE SEIGNEUR, DIEU ET SAUVEUR JESUS CHRIST
St Célestin, pape de Rome (432)
Ss Hérodion, Agabe, Asyncrite, Rufus, Flégont, Hermas, apôtres, et leurs compagnons (I); St Niphont, évêque de Novgorod (1156); St Rufus, reclus, Cavernes de Kiev (XIV); St Pausilippe, martyr; St Perpétue ou Perpet, évêque de Tours (491); St Jean le jardinier, néo-martyr grec (1669)
Lecture: Ac 1. 1-8 Jn 1. 1-17
Vêpres: Jn 20. 19-25 du jour de Pâques à Pentecôte, on remplace la prière "Roi céleste" par le Tropaire de la Résurrection (3 fois)

lundi 9 avril 2018 Semaine sans jeûne TON 2
Lundi Radieux
Ss Raphaël, Nicolas et Irène, néo-martyrs grecs (1463)
St Eupsyque, martyr (367); Ss Desan, évêque, Marjab, prêtre, Abdiès, et leurs 270 compagnons, martyrs (362-364); St Vadim, archimandrite, martyr (376); St Marcel, évêque de Die (474); Ste Valtrude ou Vaudru, veuve, abbesse, Mons (688); St Hugues, évêque de Rouen (720); Ste Madrun (VI)
Lecture: Ac 1. 12-17, 21-26 Jn 1. 18-28

mardi 10 avril 2018 Semaine sans jeûne TON 3

Mardi Radieux

St Grégoire de Constantinople, néo-martyr grec (1821)

Ss Térence, Pompée, Africain, Maxime, Zénon, Alexandre, Théodore et leurs 33 compagnons, martyrs (III); Ss Jacques, prêtre, Azadan et
Audice, diacres, martyrs en Perse (IV); St Pallade, évêque d'Auxerre (vers 658); St Hedda de Peterborough, abbé et martyr (IX);
St Béocca et Hethor, moines et martyrs (870); Stes moniales du monastère de Khavbthakhévi, martyrisées en 1386

Lecture: Ac 2. 14-21 Lc 24. 12-35

mercredi 11 avril 2018 Semaine sans jeûne TON 4

Mercredi Radieux

St Callinique de Tchernica (1868)

St Antipas, évêque de Pergame en Asie, martyr (92); Ss Jacques de Jelezny Bor (1442) et Jacques son compagnon de jeûne; St Barsanuphe,
évêque de Tver (1576); Ss Processe et Martinien martyrs (I); St Pharmuthe (IV); St Jean, disciple de St Grégoire le décapolite (IX); Ste
Godeberte, vierge, Noyon (690); St Airy ou Agéric, abbé à Tours (VII); St Guthlac, moine

Lecture: Ac 2. 22-36 Jn 1. 35-51

jeudi 12 avril 2018 Semaine sans jeûne TON 5

Jeudi Radieux

St Zénon, évêque de Vérone, martyr (vers 250)

St Basile, évêque de Parium, confesseur (VIII); Ss Ménas, David et Jean, moines, martyrs (VII); Ste Amphise, vierge (IX); Ste Athanasie, abbesse
(IX); St Constantin, évêque de Gap (VI); St Florentin, abbé à Arles (VI); St Erkembode, évêque de Thérouanne (VIII)

Lecture: Ac 2. 38-43 Jn 3. 1-15

vendredi 13 avril 2018 Semaine sans jeûne TON 6

Vendredi Radieux

St Martin, pape de Rome (656)

St Artémon, prêtre à Laodicée, martyr (303); St Crescent, martyr à Myre en Lycie; Ste Thomaïde, martyre en Egypte (V); St Romain, évêque de
Metz (489); St Mars, abbé à Clermont (vers 530); St Guinnoch (838)

Lecture: Ac 3. 1-8 Jn 2. 12-22

samedi 14 avril 2018 Semaine sans jeûne TON 8

Samedi Radieux

St Aristarque, Pudens & Trophime, apôtres & St Lambert, évêque de Lyon (688)

Ss Antoine, Jean et Eustache, martyrs en Lithuanie (1347); St Ardalion, martyr (IV); les 1000 martyrs anonymes en Perse et Azate l'eunuque (vers
341); St Dimitrios du Péloponèse, néo-martyr grec

Lecture: Ac 3. 11-16 Jn 3. 22-33

dimanche 15 avril 2018 TON 1

DIMANCHE DE SAINT THOMAS (2ème DIMANCHE DE PAQUES)

Ste Basilisse et Ste Anastasie, disciples de St Pierre et St Paul, martyres à Rome (I)

St Crescent, martyr; St Sabas le goth, martyr (372); St Sevêtre, abbé à Moutiers-Saint-Jean (625)
St Ortaire, abbé à Landelle (580); St Paterne, évêque de Vannes (565); St Abbon, évêque de Metz (707)
Lecture: Ac 5. 12-20 Jn 20. 19-31
Matines: 1er évangile: Mt 28. 16-20

lundi 16 avril 2018

St Paterne, évêque d'Avranches (565)

Stes Agape, Irène et Chionie, martyres (304); St Léonide, martyr, avec les martyres Stes Charièse, Niké, Galiné, Galisse, Basilisse, Théodora,
Irène et leurs compagnes (258); St Turibe, évêque du Mans (V); St Vaise, martyr à Saintes (490)

Lecture: Ac 3. 19-26 Jn 2. 1-11

mardi 17 avril 2018

St Adrien, martyr (251) & St Macaire, évêque de Corinthe (1805)

St Siméon, évêque de Perse, martyrisé avec Ss Abdélaüs et Ananias, prêtres, l'eunuque Husdazate, Azate et leurs nombreux compagnons (344);
St Acace, évêque de Mélitène (vers 433); St Sozime, abbé de Solovki (1478); St Agapet, pape de Rome (536); St Landry, abbé, évêque à Metz
(vers 700); St Vandon, abbé de Saint Wandrille (756); St Donnan d'Iona, moine (618)

Lecture: Ac 4. 1-10 Jn 3. 16-21

mercredi 18 avril 2018 Jour de Jeûne

St Jean de Joannina, martyr (1526)

Ss Victor, Zoticus, Zénon, Acyndin et Sévérien, martyrs (303); St Côme, évêque de Chalcédoine, confesseur, et St Auxence (815-820); St Basile
Ratichvili (XIII)

Lecture: Ac 4. 13-22 Jn 5. 17-24

jeudi 19 avril 2018

St Jean, ermite (VIII)

St Paphnuce, prêtre à Jérusalem (V); Ss Théonas, Christophe et Antonin, martyrs (303); St Georges, évêque d'Antioche, confesseur (IX);
St Tryphon, patriarche de Constantinople (933); St Lazare et sa fille Aza, Moyenmoutier (X); St Alphege, évêque et martyr (1012)

Lecture: Ac 4. 23-31 Jn 5. 24-30

vendredi 20 avril 2018 Jour de Jeûne

St Marcellin, prédicateur et évêque d'Embrun (374)

St Théodore Trichinas (IV-V); St Alexandre d'Ochéven (1479); St Gabriel de Belostok, enfant martyr (1690); Ss Grégoire (593) et Anastase (599)
les sinaïtes,patriarches d'Alexandrie; St Anastase, abbé du Mont Sinaï (695); St Marcien, prêtre à Auxerre (vers 488); St Hardouin, moine à
Fontenelle (811); St Hugues, moine, diocèse d'Autun (vers 925); St Caedwalla, roi (688)

Lecture: Ac 5. 1-11 Jn 5.30 -6.2

samedi 21 avril 2018

Ss Janvier, évêque, Procule, Sossius et Faust, diacres, Désidère, lecteur, Eutychès et Acution,
martyrs (vers 305)

St Théodore, avec Ste Philippie, sa mère, et Ss Dioscore, Socrate et Denis, martyrs (II); Ss Apollon, Isace et Codrat (303); St Maximien,
patriarche de Constantinople (434); St Ethilwald de Farne, ermite (699); St Maelrubba, abbé (722); St Beuno, abbé (VI)

Lecture: Ac 5. 21-33 Jn 6. 14-27

dimanche 22 avril 2018 TON 2

DIMANCHE DES MYROPHORES ET DE JOSEPH D'ARIMATHIE (3ème DIMANCHE DE
PAQUES)

St Léon, évêque de Sens (547) & St Epipode, martyr à Lyon (177)

St Théodore Sicéote, évêque d'Anastasiopolis (613); Ss Nathanaël, Luc et Clément, apôtres (I); St Vital (II); St Julien, évêque de Vienne (533); St
Frodulphe ou Frou, solitaire à Barjon (vers 700)
Lecture: Ac 6. 1-7 Mc 15.43 -16.8
Matines: 3ème évangile: Mc 16. 9-20
Vêpres de St Georges: 1) Is 43. 9-14 2) Sa 3. 1-9 3) Sa 4. 7-15

lundi 23 avril 2018

St Georges de Lydda, martyr (303) & Ss Félix, prêtre, Fortunat et Achilée, diacres, martyrs à Lyon

(212)
Ste Alexandra, reine, martyre (303); Ss Anatole et Protoléon, martyrs (303); Ste Pusine, vierge (V-VI)
Lecture: Ac 6.8 -7.5, 7. 47-60 Jn 4. 46-54
Sanctoral: Ac 12. 1-11 Jn 15.17 -16.2
Matines: Lc 12. 2-12

mardi 24 avril 2018

St Alexandre, martyr à Lyon (177)

St Sabas, chef des milices et les 70 Guerriers, martyrs (272); Ste Elisabeth, thaumaturge (VIII); Ss Sabas & Alexis le reclus, Cavernes de Kiev
(XIII); Ss Pasicrate et Valentin, martyrs (III); St Thomas fol en Christ (VI); Stes Beuve ou Bonne et Dodoe, vierges à Reims (VII); St Dié, abbé
près de Blois (VI); St Egbert d'Iona, évêque (729); St Mellitus de Londres, évêque (624); St Wilfrid évêque d'York (709)

Lecture: Ac 8. 5-17 Jn 6. 27-33
Vêpres de St Marc: 1) Jc 1. 1-12 2) Jc 1. 13-27 3) Jc 2. 1-13

mercredi 25 avril 2018 Jour de Jeûne

St Marc, apôtre et évangéliste (I)

St Sylvestre d'Obnorsk (1379); St Phébade, évêque d'Agen (vers 393); St Rustique, évêque de Lyon (501)
Lecture: Ac 8. 18-25 Jn 6. 35-39
Sanctoral: 1P 5. 6-14 Mc 6. 7-13

jeudi 26 avril 2018

St Riquier, abbé en Picardie (645)

St Basile, évêque d'Amasée, martyr (vers 322); St Etienne, évêque de Perm, apôtre (1396); Ste Glaphyre, vierge (322)
Lecture: Ac 8. 26-39 Jn 6. 40-44

vendredi 27 avril 2018 Jour de Jeûne

St Siméon, parent du Seigneur, évêque de Jérusalem et martyr (107)

Ss Alpinien et Austriclien, moines, évangélisateurs, Limoges (III); St Euloge l'hospitalier (IV);
St Etienne, évêque de Vladimir en Volhynie (1094); St Machalus de l'île de l'homme, évêque (498)

Lecture: Ac 8.40 -9.19 Jn 6. 48-54

 

samedi 28 avril 2018

Saintes Probe et Germaine, vierges, martyres à Laon (V)

Ss Jason et Sosipatre, apôtres; St Paphnuce, prêtre à Jérusalem (V?); Ste Cercyre, vierge et leurs compagnons de martyre (I); Ss Faustien, Janvier,
Marsal, Zénon, Eusèbe, Néon, Vital et leurs compagnons de martyre (I); Ss Dade, Maxime et Quintilien, martyrs (286); St Cyrille, évêque de
Tourov (1183); St Africain, évêque de Lyon (V); St Arthème, évêque de Sens (609); St Imon ou Emon, évêque de Noyon, martyr (860)

Lecture: Ac 9. 20-31 Jn 15.17 -16.2

dimanche 29 avril 2018 TON 3

DIMANCHE DU PARALYTIQUE (4ème DIMANCHE DE PAQUES)

Ss Diodore et Rodopian, diacre, martyrs (III-IV)

Les 9 martyrs de Cysique: Théognide, Rufus, Antipatre, Théostique, Arthème, Magnus, Théodote, Thaumase et Philémon (III);
St Memmon, thaumaturge; Ste Endellion, moniale (VI); St Wilfrid II d'York, évêque (744)
Lecture: Ac 9. 32-42 Jn 5. 1-15
Matines: 4ème évangile: Lc 24. 1-12
Vêpres de St Jacques: 1) Jc 1. 1-12 2) Jc 1. 13-27 3) Jc 2. 1-13

lundi 30 avril 2018

St Jacques de Zébédée, apôtre (44); St Ignace (Briantchaninoff), évêque du Caucase (1867)

St Eutrope, évêque de Saintes, martyr (III); St Donat, évêque d'Eubée (307); St Maxime, martyr; St Maternien, évêque de Reims (IV); St
Michomer, moine à Sens (444); Ste Hoïlde ou Hou, vierge; St Erkenwald, évêque (683); St Cynwyl, abbé (VII)

Lecture: Ac 10. 1-16 Jn 6. 56-69
Sanctoral: 1P 5. 1-15 Mc 6. 7-13
Matines: Lc 10. 1-15

 

mardi 1 mai 2018   St Jérémie, prophète

St Macaire, métropolite de Kiev, martyr (1497); St Batos, moine perse, martyr (IV); Ste Tamara ou Thamar, reine de Géorgie (1213);
St Andéol, sous-diacre, martyr dans le Vivarais (208); St Sigismond, roi des bourguignons, martyr (VI); St Amateur, évêque d'Auxerre (V);
Ste Gertrude , vierge, martyre en Lorraine (vers 480); St Brieuc, abbé en Bretagne (vers 502)

Lecture: Ac 10. 21-33 Jn 7. 1-13
Vêpres de la Mi-Pentecôte: 1) 16ème lecture composée 2) Is 55. 1-13 3) Pr 9. 1-11

mercredi 2 mai 2018 Jour de Jeûne

FETE DE LA MI PENTECOTE

St Athanase le grand, archevêque d'Alexandrie (373)

St Exupère avec Ste Zoé, sa femme, et Ss Cyriaque et Théodule leurs fils, martyrs (II); Stes Elénaire et Sponsaire, vierges, martyres (303); St
Germain, évêque d'Amiens, martyr (480); St Walbert ou Gaubert, abbé à Besançon (vers 665); St Boris, roi bulgare (IX); St Athanase, patriarche
de Constantinople (1656)

Lecture: Ac 14. 6-18 Jn 7. 14-30

jeudi 3 mai 2018

St Théodose, higoumène des Cavernes de Kiev (1074)

St Timothée et Ste Maure, sa femme, martyrs (286); St Pierre, thaumaturge, évêque d'Argos (X); St Glywys moine et martyr (VI); St Mamia
Catholicos (744); Ss Michel et Arsène, les géorgiens d'Ouloumpo (IX); St Ahmed le Calligraphe (1682)

Lecture: Ac 10. 34-43 Jn 8. 12-20

vendredi 4 mai 2018 Jour de Jeûne

Ste Pélagie, vierge, martyre à Tarse (III) & Ste Monique, mère de St Augustin (IV)

Ss Nicétas, Cyrille, Nicéphore, Clément et Isaac de Novgorod (XV); Sylvain, évêque de Gaza, martyr avec 40 compagnons (311); St Sardot,
évêque de Limoges (VIII); St Corcodème, diacre à Auxerre (III); St Macaire, évêque de Bordeaux (VI); St Malulf, évêque de Senlis (VI); St
Gervold, abbé à Saint Wandrille (VIII)

Lecture: Ac 10.44 -11.10 Jn 8. 21-30

samedi 5 mai 2018

St Hilaire, évêque d'Arles (449) & St Ephrem, le nouvel-apparu (1426)

Ste Irène martyre (I-II); St Jovinien, lecteur à Auxerre (III); St Nizier ou Nicet, évêque de Vienne (V); Ste Valdrade, vierge, Metz (563);
St Mauron, abbé à Cambrai (702); St Hydroc, ermite

Lecture: Ac 12. 1-11 Jn 8. 31-42

dimanche 6 mai 2018 TON 4

DIMANCHE DE LA SAMARITAINE (5ème DIMANCHE DE PAQUES)

St Job prophète

St Michée de Radonège (1385); Ss Babare, guerrier, Bacchus, Callimaque, et Denis, martyrs (vers 362); St Barbare, ancien malfaiteur, martyr; St
Just, évêque de Vienne (168); Ste Avoye ou Aurée, vierge, martyre à Paris (III-V); St Hatta, abbé à Arras (699); St Edbert de Lindisfarne, évêque

(698)
Lecture: Ac 11. 19-26, 29-30 Jn 4. 5-42
Matines: 7ème évangile: Jn 20. 1-10
lundi 7 mai 2018

St Nil de la Sora (1508)

Commémoration de l'apparition dans le ciel de la Croix du Seigneur, à Jérusalem, en 351; St Acace, centurion, martyr (303); Ste Même, vierge,
martyre; St Valérien, évêque d'Auxerre (vers 366); St Hernin ou Hoiernin, ermite à Duault en Bretagne (540); Ste Sessétrude, vierge à Meaux
(VII); St John de Beverley, évêque (721); St Alexis de Wilkesbarre, confesseur de l'Orthodoxie en Amérique (1909)

Lecture: Ac 12. 12-17 Jn 8. 42-51

mardi 8 mai 2018

St Arsène le grand (449-450)

Miracle de la sainte manne que produisit le tombeau de St Jean le Théologien, apôtre et évangéliste; St Arsène le travailleur (XIV) et St Pimène le
jeûneur (XII) des Cavernes de Kiev; St Denis, de Vienne (IV); St Hellade, évêque d'Auxerre (IV); St Aurélien, évêque de Limoges (I ou III); St
Jean de Chalon, évêque (V); St Gibrien, moine d'Autun près de Reims (515); St Désiré, évêque de Bourges (VI)

Lecture: Ac 12.25 -13.12 Jn 8. 51-59

mercredi 9 mai 2018 Jour de Jeûne

Clôture de la Fête de la Mi-Pentecôte
Translation des reliques de Saint Nicolas de Myre en Lycie à Bari (1087)

St Isaïe, prophète (VIII av. J.-C.)

St Christophe, martyr (vers 250); St Béat ou Bié, moine, prédicateur, Vendôme (III); St Tudy ou Tudin, ermite à Quimper (V);
Translation des reliques de St Nicolas le Thaumaturge de Myre en Lycie à Bari (1087); Trépas de St Chio des cavernes (VI)

Lecture: Ac 13. 13-24 Jn 6. 5-14

jeudi 10 mai 2018

St Simon le Zélote, apôtre (I)

St Simon, évêque de Vladimir (XIII); St Hésychias, martyr à Antioche (IV); Ste Isidore, folle en Christ (IV); Ste Thaïs (V); Ss Sylvestre (IV) et
Fronime (IV), évêque de Besançon; Ss Pallais (384) et Pallais II (460) évêque de Bourges; St Léonard ermite à Marchenoir (VI); Ste Eustadiole
ou Stadiole, veuve à Bourges (624); Ste Solange, vierge, marture à Bourges (880); St Catald, moine, (VII)

Lecture: Ac 14. 20-27 Jn 9.39 -10.9

vendredi 11 mai 2018 Jour de Jeûne

St Cyrille et St Méthode, ap. des Slaves (IX)

St Mocius ou Muce, prêtre, martyr (IV); St Sophrone, reclus, Cavernes de Kiev (XIII); St Joseph, métropolite d'Astrakhan, martyr (XVII); St
Gengou, martyr à Varennes (760); St Mamert, évêque de Vienne (477); St Possesseur, évêque de Verdun (485); St Udaut, apôtre des Huns,
martyr (452); St Comgall de Bangor, abbé (601); St Christésia ou Christophore, moine (1771).

Lecture: Ac 15. 5-34 Jn 10. 17-28

samedi 12 mai 2018

St Epiphane, évêque de Salamine à Chypre (403)

St Germain, patriarche de Constantinople, confesseur(740); St Denis de Radonège (1633); St Sabin, archevêque de Chypre (V);
St Mondry ou Mondéric, moine prés de Blois (VI), Ste Rictrude, veuve, Arras (688); St Ethelhard de Canterbury, évêque (805)

Lecture: Ac 15. 35-41 Jn 10. 27-38

dimanche 13 mai 2018 TON 5

DIMANCHE DE L'AVEUGLE-NE (6ème DIMANCHE DE PAQUES)

Ste Agnès, abbesse (588) et Ste Disciole,vierge (583) à Poitiers

Ste Glycère, martyre et St Laodice, gardien de prison (vers 177); St Servais, évêque de Tongres; Ste Glycère, vierge, Novgorod (1522); St
Alexandre, martyr à Rome (284-305); St Georges, avec Ste Irène, sa femme et leurs enfants, confesseurs (IX); St Marcellin, évêque de Sens (vers
330); St Onésime, évêque de Soissons (vers 360); St Flavius, évêque d'Autun (595); St Euthime, le géorgien l'agiorite (1028).

Lecture: Ac 16. 16-34 Jn 9. 1-38
Matines: 8ème évangile: Jn 20. 11-18

lundi 14 mai 2018

St Aproncule, évêque de Langres, puis de Clermont (488)

St Isidore, martyr (251); St Isidore, fol en Christ de Rostov (1474); St Nicétas, évêque de Novgorod (1108); St Maxime, martyr (250);
St Léonce, patriarche de Jérusalem (1175); St Pons, martyr (258); St Boniface, évêque (754)

Lecture: Ac 17. 1-15 Jn 11. 47-57

mardi 15 mai 2018

St Pacôme le grand (348)

Ste Dymphne, vierge et martyre (VII); St Isaïe, évêque de Rostov, thaumaturge (1090); St Dimitri, prince, enfant assassiné (1591); St Isaïe,
Cavernes de Kiev (1115); St Achilée, évêque de Larissa (IV); Ss Cassius, Victorin, Maxime et leurs compagnons, martyrs en Auvergne (260); St
Rhétice, évêque d'Autun (334); St Primaël, ermite prés de Quimper (vers 450); St Franchy, moine, Nevers (VII); St Berchtun de Beverley, abbé

(733)
Lecture: Ac 17. 19-28 Jn 12. 19-36

mercredi 16 mai 2018 Jour de Jeûne

Clôture de la Fête de Pâques

St Honoré, évêque d'Amiens (600)

St Théodore le consacré (368); St Alexandre, évêque de Jérusalem, martyr (251); Ss Guy, Modeste et Crescent, martyrs (303); les saints moines
massacrés à la laure Saint Sabbas en 614; St Georges, évêque de Mytilène (IX); St Pérégrin, premier évêque d'Auxerre, martyr (IV); St Fale,
moine à Troyes (vers 540); St Germier, évêque de Toulouse (561)

Lecture: Ac 18. 22-28 Jn 12. 36-47
Vêpres: 1) Is 2. 1-3 2) 18ème lecture composée 3) 19ème lecture composée
On cesse de chanter le Tropaire de la Résurrection et on attend toujours Pentecôte pour chanter la prière "Roi céleste"

jeudi 17 mai 2018

ASCENSION DE NOTRE SEIGNEUR, DIEU ET SAUVEUR JESUS CHRIST

St Etienne, patriarche de Constantinople (893)

Ss Andronic, apôtre, et Junie (I); Ste Eudoxie, princesse de Moscou, dans le monachisme Euphrosyne (1407); Ss Solocane, Panphamer et
Pamphalon, guerriers, martyrs (IV); St Madron, moine (540); St Cathan de Bute, évêque (VII); St Nicolas de Metsovo, néo-martyr (XVII)
Lecture: Ac 1. 1-12 Lc 24. 36-53
Matines: Mc 16. 9-20

vendredi 18 mai 2018 Jour de Jeûne

Ste Elviga, reine (944)

Ss Théodote d'Ancyre, Pierre, Denis, André,Paul et Ste Christine avec 7 vierges : Alexandra, Thécuse, Claude, Faine, Euphrasie, Matrone et Julie,
martyrs (305); Ss Siméon, Isaac et Bachtis, martyrs (IV); Ss David et Tarithchani, les deux frères géorgiens (IV)

Lecture: Ac 19. 1-8 Jn 14. 1-11a

samedi 19 mai 2018

St Kalouf, égyptien, martyr (303)

Ss Patrice, évêque de Brousse, avec ses compagnons : Acace, Ménandre et Polyène, prêtres, martyrs (II-III); St Corneille, thaumaturge de Komel
(1537); St Jean, prince, dans le monachisme Ignace (1523); St Hudulfe, évêque d'Arras (728); St Dunstan, évêque (988); St prince de Moscou
Dimitri Donskoï (1389)

Lecture: Ac 20. 7-12 Jn 14. 10-21
Vêpres: 1) Gn 14. 14-20 2) 6ème lecture composée 3) Dt 10. 14-21

dimanche 20 mai 2018 TON 6

Dimanche des Saints Pères du Premier Concile Oecuménique (7ème DIMANCHE DE PAQUES)

St Baudille, martyr à Nîmes

Ss Thalalée, Alexandre et Astère, martyrs (vers 284); St Timothée, prince de Pskov (1299); St Ascalon, martyr (vers 287); St Austrille ou
Austregisille, évêque de Bourges (624); St Hilaire, évêque de Toulouse (vers 380); St Amalbert, moine à Beauvais (VII); St Ethelbert d'East
Anglia, roi (794)

Lecture: Ac 20. 16-18, 28-36 Jn 17. 1-13
Matines: 10ème évangile: Jn 21. 1-14

lundi 21 mai 2018

St Constantin, empereur (337) et sa mère Ste Hélène (327)

Ss Constantin, prince de Mourom (1129) et ses fils Michel et Théodore, thaumaturges; St Cassien le grec (1054);
St Hospice, ermite à Nice (VI), Ste Sisbergue, abbesse à Arras (IX); St Collen de Glastonbury, moine (VII)

Lecture: Ac 21. 8-14 Jn 14.27 -15.7

mardi 22 mai 2018

St Basilisque, martyr (vers 308)

Ste Julie, martyre en Corse (VI-VII); St Romain, abbé à Auxerre (VI); Ste Hélène, vierge à Auxerre (V); St Ausone, évêque d'Angoulême (IV); St
Loup, évêque de Limoges (637); Ste Helen de Carnarvon, princesse (V); Commémoration du second Concile Oecuménique (381)

Lecture: Ac 21. 26-32 Jn 16. 2-13

mercredi 23 mai 2018 Jour de Jeûne

St Didier, évêque de Vienne, martyr (606)

St Michel, évêque de Synnade, confesseur (831); synaxe des saints de Rostov et Yaroslav; Ste Euphrosyne, abbesse à Polotsk (1173); St Païssios
de Galitch (1460); St Michel, moine, martyr (IX); St Didier, évêque de Langres, martyr avec plusieurs compagnons (407); St Damien ou Démétré
de Garédja, roi (1157)

Lecture: Ac 23. 1-11 Jn 16. 15-23

jeudi 24 mai 2018

St Vincent de Lérins (V) et St Siméon le stylite (596)

St Siméon le jeune; St Nicétas le stylite (1186); St Mélèce, stratélate, martyrisé avec Ss Etienne, Jean, Sérapion, Callinique, Théodore, Faust et
1218 Guerriers, avec des femmes et des enfants (161); Ss Donatien et Rogatien, frères, martyrs à Nantes (304)
Lecture: Ac 25. 13-19 Jn 16. 23-33
Sanctoral: Col 3. 12-16 Mt 5. 14-19

vendredi 25 mai 2018 Jour de Jeûne

Clôture de la fête de l'Ascension

Troisième découverte de la tête du prophète, précurseur, baptiste Jean (vers 850)

St Théraponte, évêque de Chypre (IV); St Lyé, abbé de Mentenay (vers 550); Ss Mauxe et Vénérand, martyrs à Evreux (IV); St Aldhelm, évêque

(709)
Lecture: Ac 27.1 -28.1 Jn 17. 18-26
samedi 26 mai 2018

Samedi des Défunts

St Augustin de Canterbury, évêque (604)

Ss Carpos et Alphée, apôtres (I); St Georges le jeune, martyr (XVI); St Jean, moine, confesseur (IX); St Zacharie, évêque de Vienne, martyr (III);
St Abercius et Ste Hélène, martyrs (I); St Prix et ses compagnons, martyrs à Auxerre (III); St Godon, ermite en Brie (VII);
Lecture: Ac 28. 1-31 Jn 21. 15-25
Vêpres de Pentecôte: 1) 20ème lecture composée 2) Joël 2. 23-32 3) Ez 36. 24-28

dimanche 27 mai 2018

PENTECOTE, FETE DE LA TRES SAINTE TRINITE, DESCENTE DU SAINT ESPRIT SUR LES
APOTRES

St Hildevert, évêque de Meaux (680)

St Hellade; St Théraponte, évêque de Sardes, martyr (III); St Théraponte du Lac Blanc (1426); St Jean le russe, confesseur (1730); Ste Théodora,
vierge, et St Dydime, guerrier, martyrs (304); St Eutrope, évêque d'Orange (V); St Bede, moine (735); Ste Mellegell de Powys, moniale (VI); St
Basile, petit fils du roi Bagrat (III)

Lecture: Ac 2. 1-11 Jn 7. 37-52, 8.12
Matines: Jn 20. 19-23

lundi 28 mai 2018 Semaine sans jeûne

FETE DU SAINT ESPRIT

St Germain, évêque de Paris (576)

St Eutychès, évêque de Mélitène, martyr (I); St Nicétas, évêque de Chalcédoine, confesseur (IX); St Ignace, évêque de Rostov (1288); Ste
Héliconide, martyre (244); St Chéron, martyr à Chartres (V)
Lecture: Ep 5. 9-19 Mt 18. 10-20
Sanctoral: He 7.26 -8.2 Jn 10. 9-16

mardi 29 mai 2018 Semaine sans jeûne

Commémoration du premier Concile Oecuménique (325)

Ste Théodosie, vierge, martyre à Tyr (307-308); St Jean, fol en Christ à Oustioug (1494); Ste Théodosie, vierge, martyre (726-730)
Lecture: Ro 1. 1-7, 13-17 Mt 4.25 -5.13

mercredi 30 mai 2018 Semaine sans jeûne

St Maugille, ermite à Arras (vers 685)

St Isaac le Confesseur (383); Ss Caidoc et Fricor, moines à Arras (VII); Ste Tudelwd, moniale
Lecture: Ro 1. 18-27 Mt 5. 20-26

jeudi 31 mai 2018 Semaine sans jeûne

St Silvius, évêque de Toulouse (vers 400)

St Hermas, apôtre (I); St Hermias, martyr (II); St Philosophe (III)
Lecture: Ro 1.28 -2.9 Mt 5. 27-32

 

vendredi 1 juin 2018 Semaine sans jeûne

St Carpais, abbé du monastère de Lérins (V)

Ss Justin le philosophe, martyr (166); St Denis, abbé de Glouchitsa (1437); St Agapet, médecin, anargyre, Cavernes de Kiev (XI); St Claude,
évêque de Bienne (V); St Mion, ermite à Menat (V); St Porchaire, abbé à Poitiers (vers 600); Ss Chio le nouveau, David, Gabriel et Paul, moines,
martyrs (1696-1700); St Gérard, évêque de Mâcon (vers 940)

Lecture: Ro 2. 14-29 Mt 5. 33-41

samedi 2 juin 2018 Semaine sans jeûne

Clôture de la fête de Pentecôte

St Pothin, évêque de Lyon, martyr à Lyon (177)

St Nicéphore, patriarche de Constantinople, confesseur (828); St Jean, mégalomartyr (1340); St Adalgise, moine (670); Ste Mondane, Périgueux
(VIII); St Oda de Canterbury, évêque (958)
Lecture: Ro 1. 7-12 Mt 5. 42-48
Vêpres de tous les Saints: 1) Is 43. 9-14 2) Sa 3. 1-9 3) Sa 5.15 -6.3

dimanche 3 juin 2018 TON 8

FETE DE TOUS LES SAINTS (1er DIMANCHE APRES LA PENTECOTE)

Ste Clotilde, reine des Francs (545)

Ss Lucillien, Claude, Hypace, Paul, Denis et Ste Paule, vierge, martyrs (270-275); Ss Lucien, évêque, Maxien, prêtre, Julien, diacre, Marcellin et
Saturnin, martyrs en Belgique (96); St Lifard, prêtre dans l'Orléanais (VI); St Hilaire, évêque de Carcassonne (IV); St Genès, évêque de Clermont
(vers 660); St Kevin d'Irlande, abbé (618) ; St Cwyden (VII)

Lecture: He 11.33 -12.2 Mt 10. 32-33, 37-38, 19. 27-30
Matines: 1er évangile: Mt 28. 16-20

lundi 4 juin 2018 Carême des Apôtres

DEBUT DU JEUNE DES SAINTS APOTRES PIERRE ET PAUL

Ste Marthe et Ste Marie, les soeurs de Lazare

St Métrophane, patriarche de Constantinople (325-326); St Méthode, abbé de Pesnoche (1392); Ss Frontais, Séverin, Sérerien, et Silain, martyrs
(I); Ste Saturnine, vierge, martyre, Ss Ninnoc (V) et Pétroc (VI) de Bretagne; St Edfrith de Lindisfarne, évêque (721); Ste Ninnos, moniale (486);
St Petroc, abbé (VI)

Lecture: Ro 2.28 -3.18 Mt 6. 31-34, 7. 9-11

mardi 5 juin 2018 Carême des Apôtres

St Boniface, apôtre de la Germanie, martyr (754)

St Dorothé, évêque de Tyr, martyr (vers 362); St Constantin, métropolite de Kiev (1159); St Théodore de Novgorod, prince (1233); St Théodore,
thaumaturge (VI); St Anube, ermite en Egypte (V); St Dorothée, abbé (VI); Translation des reliques de St Igor, prince de Tchernigov et de Kiev;
St Austrebert, évêque de Vienne (VIII); St Genès, moine prés de Clermont (710); St Tudno, moine (VII)

Lecture: Ro 4. 4-12 Mt 7. 15-21

mercredi 6 juin 2018 Carême des Apôtres

St Claude, évêque de Besançon (vers 699)

St Hilarion le jeune (845); St Jonas, évêque de Perm (1470); St Païssios d'Ouglitch (1504); St Jonas de Klimets (1534); Stes Archélaé, Thècle et
Suzanne, vierges, martyres (293); St Cérase, évêque de Grenoble (V); St Gudwal de Worcester, abbé (VI)

Lecture: Ro 4. 13-25 Mt 7. 21-23

jeudi 7 juin 2018 Carême des Apôtres

St Wulphy, ermite près d'Amiens (vers 643)

St Théodote d'Ancyre, hiéromartyr (303); St Marcellin, pape de Rome, avec Ss Claude, Cirin et Antonin, martyrs (304); St Marcel, pape de Rome,
martyr; Stes Valérie (Calérie); Cyniaque et Marie, martyres en Cérarée, Palestine; St Marcellin, évêque de Monistrol (V-VI) St Urbice, abbé (VI);
St Panaghis Bassia (1888)

Lecture: Ro 5. 10-16 Mt 8. 23-27

vendredi 8 juin 2018 Carême des Apôtres

St Médard, évêque de Noyon (vers 560) et St Godard, son frère, évêque de Rouen (VI)

St Théodore le stratilate, martyr (319); St Théodore, évêque de Souzdal (1023); St Ephrem, patriarche d'Antioche (545); St Zosile de Phénicie
(VI); St Maximin, évêque d'Aix (I); St Héracle, évêque de Sens (VI); St Cloud, évêque de Metz (vers 660); Ste Cyre (IV-V); Ste Mary, ermite (VI
ou VII); Ste Eustadiole, abbesse à Bourges (VII)

Lecture: Ro 5. 17-6. 2 Mt 9. 14-17

samedi 9 juin 2018 Carême des Apôtres

St Cyrille, archevêque d'Alexandrie (444)

St Vincent, diacre, martyr à Agen (III ou IV); Ste Triaise, vierge (IV); Stes Thècle, Marthe et Marie, martyres en Perse (346);
St Cyrille, abbé de Bélozersk (1427); St Alexandre, abbé de Kouchta (1439); St Columba d'Iona, évêque (597)

Lecture: Ro 3. 19-26 Mt 7. 1-8

dimanche 10 juin 2018 Carême des Apôtres TON 1

2ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

St Landry, évêque de Paris (656)

St Thimothée, évêque de Brousse, martyr (IV); St Alexandre et Antonine, vierge, martyrs (vers 313); St Evremont, abbé à Creil (vers 720); St
Théophane d'Antioche (IV); St Censure, évêque d'Auxerre (V); St Sylvain, Cavernes de Kiev (XIV); St Ithamar de Rochester, évêque (VII); St
Jean, métropolite de Tobolsk (1715)

Lecture: Ro 2. 10-16 Mt 4. 18-23
Matines: 2ème évangile: Mc 16. 1-8

lundi 11 juin 2018 Carême des Apôtres

St Barthélémy et Barnabé, apôtres (I)

St Barnabé de Vetlouga (1445)
Lecture: Ro 7. 1-13 Mt 9.36 -10.8

mardi 12 juin 2018 Carême des Apôtres

St Onuphre le grand, anachorète (IV)

St Pierre du Mont Athos (734); St Arsène de Konev (1447); St Onuphre de Pskov (1492); Ss Bassien et Jonas de Solovki (1561);
Ss Onuphre et Auxence de Vologda (XV); Ss Jean, André, Héraclémon et Théophile, moines (IV);St Rhychwyn de Bardsey, moine (VI)

Lecture: Ro 7.14 -8.2 Mt 10. 9-15

mercredi 13 juin 2018 Carême des Apôtres

St Aventin, moine, martyr, Pyrénées (VIII)

Ste Aquiline, martyre (293); St Tryphille, évêque de Lèdres (vers 370); Ss Andronic et Sabbas de Moscou (XIV); Ste Antonine, martyr (III-IV);
Ste Anne et son fils St Jean; St Agrice, évêque de Sens (V); St Prisque, archevêque de Lyon (vers 586); St Psalmode, ermite à Eymoutiers en
Limousin (VII); St Rambert, martyr (680); St Sannan

Lecture: Ro 8. 2-13 Mt 10. 16-22

jeudi 14 juin 2018 Carême des Apôtres

St Elisée, prophète

St Méthode, patriarche de Constantinople (847); St Matislav, baptisé Geoges, prince de Novgorod (1180); St Elisée de Soumy (XV);
Ss Valère et Rufin, martyrs en Gaule (IV); St Ethère, évêque de Vienne (VII); St Dogmael, moine (VI)

Lecture: Ro 8. 22-27 Mt 10. 23-31

vendredi 15 juin 2018 Carême des Apôtres

St Amos, prophète, St Augustin, évêque d'Hippone (430) & St Jérome (420)

St Jonas, métropolite de Moscou, thaumaturge (1461); St Lazare, prince de Serbie; Ss Guy et Modeste et Ste Crescence, nourrice, martyrs (vers
303); St Dulas, martyr en Cilicie (IV); St Dulas, moine en Egypte; St Landelin, abbé, Valenciennes (686); St Abraham, moine à Arvernes (vers
477); St Melan, évêque de Viviers (VI); St Constantin, évêque de Beauvais (vers 706)

Lecture: Ro 9. 6-19 Mt 10. 32-36, 11. 1

samedi 16 juin 2018 Carême des Apôtres

Ss Ferréol, prêtre, et Ferjeux, diacre, martyrs à Besançon (211)

St Tykhon, évêque d'Amathonte (IV-V); St Tykhon de Kalouga (1492);St Tykhon de Kostroma (1503); St Tigrios, prêtre, et St Eutrope, lecteur,
martyrs (V); St Aurélien, évêque d'Arles (551); St Similien, évêque de Nantes (IV); St Ilpide, martyr à Mende (III); Ss Bertaud et Amand, moines
(VI); St Euspice, abbé (VI); St Vorles, moine (vers 600); St Khaïkhosro le géorgien (1558)

Lecture: Ro 3.28 -4.3 Mt 7.24 -8.4

dimanche 17 juin 2018 Carême des Apôtres TON 2

3ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

St Hervé, abbé en Bretagne (VI)

Ss Manuel, Sabel et Ismaël, martyrs (362); St Antide, évêque de Besançon martyr (vers 411); St Avit, prêtre à Orléans (vers 530); St Blier, moine
(VII); St Vérédème, évêque d'Avignon (VIII); St Botulph, abbé (680); St Adulf, moine (680); St Briavel de Gloucester (VI); St Moling de Ferns,
évêque (697); St Nectan, ermite et martyr (VI); St Chalva le nouveay, prince d'Akhaltsikhé, martyr (1227)

Lecture: Ro 5. 1-10 Mt 6. 22-33
Matines: 3ème évangile: Mc 16. 9-20

lundi 18 juin 2018 Carême des Apôtres

St Amand, évêque de Bordeaux (V)

Ss Léonce, Hypace et Théodule, martyrs (70-79); St Léonce, canonarque aux Cavernes de Kiev (XIV); St Fortunat, évêque (569)
Lecture: Ro 9. 18-33 Mt 11. 2-15
Vêpres de St Jude: 1) Jd 1-10 2) Jd 11-16 3) Jd 17-25

mardi 19 juin 2018 Carême des Apôtres

St Jude, apôtre, frère du Seigneur (80)

Ste Aline, vierge et martyre (VII); St Dié, évêque, Vosges (679); St Barlaam de Vag (XV); St Zosime, martyr (II); St Païssios le grand (V); St Jean,
ermite (VI); St Romuald, abbé (1027)
Lecture: Ro 10.11 -11.2 Mt 11. 16-20
Sanctoral: Jude 1-10 Jn 14. 21-24
Matines: Jn 21. 15-25

mercredi 20 juin 2018 Carême des Apôtres

St Gobain, prêtre, martyr (vers 670) & St Nicolas Cabasilas (vers 1391)

St Méthode, évêque de Patare, martyr (IV); St Gleb, prince (XII); Ss Aristocle, prêtre, Démétrien, diacre, et Athanase, lecteur, martyrs (IV);
St Leucos, évêque de Brontisiopolis, confesseur (V); Ste Gemma, vierge, martyre en Saintonge; St Innocent, évêque du Mans (559);
Ste Hildemarque, abbesse à Fécamp (vers 682); St Bain, évêque de Thérouanne (710); St Govan, moine (VI)

Lecture: Ro 11. 2-12 Mt 11. 20-26

jeudi 21 juin 2018 Carême des Apôtres

St Pélade, évêque d'Embrun (VI)

St Julien, martyr à Tarse (III-IV); St Martin, évêque de Tongres, apôtre de la Hesbaye (III); St Térence, évêque d'Iconium, martyr (I);
Ss Jules, prêtre, et Julien, diacre (V); St Leufroy, abbé (VIII); St Méen, abbé (VI); St Artchil roi et martyr (VIII)

Lecture: Ro 11. 13-24 Mt 11. 27-30

vendredi 22 juin 2018 Carême des Apôtres

St Eusèbe, évêque de Samosate, martyr (380) & St Paulin le Miséricordieux, évêque de Nole (431)

Ss Zénon et Zénas, martyrs (304); St Galaction et Ste Julienne, martyrs; Ste Consorce, vierge en Gaule (VI); Ss Victor (IV) et Hespérius (V),
évêques de Metz; St Aaron, ermite en Bretagne (VI); Ste Prèce, vierge à Metz (VII); Ste Rotrude (Otrude) (IX); St Alban, protomartyr (254); Ste
Winefride, moniale (VII)

Lecture: Ro 11. 25-36 Mt 12. 1-8

samedi 23 juin 2018 Carême des Apôtres

St Marc d'Ephèse, évêque, confesseur (1444)

Ste Agrippine, martyre (253-260); St Artème de Verkolslk (1545); St Germain, archevêque de Kazan (1567); Ss Eustoche, Gaïus, Probus, Lollius,
Urbain et leurs compagnons, martyrs (IV); St Domnolet, moine, Limoges (VI); Ste Etheldreda, abbesse (679); St Jacob, évêque de Toul (VIII)
Lecture: Ro 6. 11-17 Mt 8. 14-23
Vêpres de St Jean-Baptiste: 1) 21ème lecture composée 2) 22ème lecture composée 3) 9ème lecture composée

dimanche 24 juin 2018 Carême des Apôtres TON 3

4ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

Nativité du prophète et précurseur Saint Jean Baptiste

St Antoine de Dym (vers 1224); Ss Jacques et Jean, enfants (1566); St Orence et ses frères Ss Pharnace, Héros, Firme, Firmin, Cyriaque et
Longin, martyrs (IV); Ss Agoard et Agilbert, martyrisés avec leurs compagnons à Créteil (V); St Simplice, évêque d'Autun (IV); St Lupicin, ermite
(VI); St Athanase de Paros (1813)

Lecture: Ro 6. 18-23 Mt 8. 5-13
Sanctoral: Ro 13.12 -14.4 Lc 1. 1-25, 57-68, 76, 80
Matines: 4ème évangile: Lc 24. 1-12

lundi 25 juin 2018 Carême des Apôtres

St Gohard, martyr à Nantes, avec ses compagnons (843)

Ste Fébronie, vierge, martyre (vers 304); St Pierre, dans le monachisme David, prince, et sa femme Ste Fébronie, dans le monachisme
Euphrosine (1229); St Prosper, moine, Aquitaine (IV); St Dizant, évêque de Saintes (VI); St Amand, ermite (VI); St Gallican, évêque d'Embrun
(VI); St Salomon, roi de Bretagne, martyr (874); St Eligius, évêque (660); St Adaber, diacre (710)
Lecture: Ro 12. 4-5, 15-21 Mt 12. 9-13

mardi 26 juin 2018 Carême des Apôtres

St Maixent, abbé à Saint Maur, Paris (670)

St David de Thessalonique (vers 540); St Denis, archevêque de Souzdal (1385); St Jean, évêque des Goths (VIII); Ss Saulve, évêque
d'Angoulême, et Supéry, martyrs (VIII); St Twrog, moine (VI).

Lecture: Ro 14. 9-18 Mt 12. 14-16, 22-30

mercredi 27 juin 2018 Carême des Apôtres

St Jean, prêtre à Chinon (VI)

St Samson l'hospitalier (vers 530); St Sérapion (1611); St Sévère, prêtre (VI); Ste Pome, vierge (III); St Georges l'agiorite (1065)
Lecture: Ro 15. 7-16 Mt 12. 38-45

jeudi 28 juin 2018 Carême des Apôtres

St Zacharie, évêque de Lyon (III)

Translation des reliques de St Cyr et Jean; St Xénophont (1262); Ss Serge et Germain, thaumaturges de Balaam (vers 1353)
St Paul, médecin; Ste Théodéchilde, vierge (VI); St Austell, moine (VI)
Lecture: Ro 15. 17-29 Mt 12.46 -13.3
Vêpres de St Pierre et St Paul: 1) 1P 1. 3-9 2) 1P 1. 13-19 3) 1P 2. 11-24

vendredi 29 juin 2018 Jour de Jeûne

Mémoire des saints Apôtres Pierre et Paul

St Marcel, martyr à Argenton; Ste Béate, vierge (III); St Elwin, moine (VI)
Lecture: Ro 16. 1-16 Mt 13. 4-9
Sanctoral: 2Co 11.21 -12.9 Mt 16. 13-19
Matines : Jn 21. 15-25

samedi 30 juin 2018

Synaxe des douze saints, glorieux et illustres apôtres :

Pierre, André, Jacques de Zébédée, Jean son frère, Philippe, Barthélémy, Thomas, Matthieu,Jacques Alfée, Jude ou Thadée, Simon le Zélote et
Matthias; St Pierre, prince tatare (1290); Ss Martial, évêque de Limoges, Alpinien et Austriclinien, prêtres, martyrs (III); St Bertrand, évêque du
Mans (623); Ste Dinara, reine (X)

Lecture: Ro 8. 14-21 Mt 9. 9-13
Sanctoral: 1Co 4. 9-16 Mt 9.36 -10.8

 

dimanche 1 juillet 2018 TON 4  5ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

Ss Cosme et Damien, les romains, médecins, anargyres et martyrs (284);

St Rombaut, évêque, apôtre de Malines (VIII); St Potet, martyr (II); St Pierre, patrice (854); St Nicodème, l'athonite (1809); St Martin, évêque de
Vienne (III); St Gall, évêque d'Arvernes (551); St Domitien, abbé dans le Lyonnais (V); St Cybard, abbé (581); St Thierry, prêtre, Reims (633); St
Calais, abbé (VI); Ste Reine, veuve (VIII); Ss Julius et Aaron, les protomartyrs de Gales (304)

Lecture: Ro 10. 1-10 Mt 8.28 -9.1
Matines: 5ème évangile: Lc 24. 12-35

lundi 2 juillet 2018

Déposition de la précieuse robe de Notre Souveraine la Très Sainte Mère de Dieu en l'église des
Blachernes

St Juvénal, patriarche de Jérusalem (458); St Photius, métropolite de Kiev (XV); Ste Monégonde, Tours (VI); St Jéroche, moine à Faremoutiers
(VII); St Etienne le Grand, voïvode de Moldavie (1504); St Jean (Maximovitch), archevêque de San-Francisco (1966)

Lecture: Ro 16. 16-24 Mt 13. 10-23
 

mardi 3 juillet 2018

St Anatole, patriarche de Constantiople (458)

St Hyacinthe, martyr (108); St Anatole reclus (XIII); des Cavernes de Kiev; St Basile et St Constantin, princes de Yaroslav (XIII); St Jean, fol en
Christ à Moscou (1589); St Alexandre, fondateur du monastère des Acémètes (vers 430); St Germain, évêque, île de Man (V); St Gurthiern,
ermite en Bretagne (VI); St Goulven, évêque de Bretagne (X?); St Georges le Théophore, le stylite (X)

Lecture: 1 Co 1. 1-9 Mt 13. 24-30

mercredi 4 juillet 2018 Jour de Jeûne

St André, archevêque de Crète (712) & St André Roublev (1420)

Ste Marthe, mère de St Siméon le stylite (554); St André, prince de Bogolubovo (1174); St Théodote et Ste Théodotie, martyrs (108);
St Théodore, évêque de Cyrène, martyr (310); Ste Berthe, abbesse, Artois (vers 725); St Florent, évêque de Cahors (IV-V)

Lecture: 1 Co 2.9 -3.8 Mt 13. 31-36a

jeudi 5 juillet 2018

St Athanase du Mont Athos (1000)

St Lampade d'Irénopolis (X); Ste Marthe, mère de St Siméon l'ermite; Découverte des reliques de St Serge de Radonège (1421); Stes Anne et
Cyrille, martyres (304); St Eutychès, évêque de Mélitène, martyr (I); St Vallier, évêque de Souseran; St Mars, évêque (VI); Ste Morwenna de
Morwenstow, moniale (VI)

Lecture: 1Co 3. 18-23 Mt 13. 36-43

vendredi 6 juillet 2018 Jour de Jeûne

St Sisoès le grand (429)

St Sisoès, Cavernes de Kiev (XIII); Ste Lucie, vierge, et ses compagnons de martyre : Antoine, Lusien, Isidore, Dion, Diodore, Aronos et Rixos
(301); St Gervais, martyr prés d'Autun (IV); St Juste, moine (VI); Ss Bertaire ou Berthier, prêtre, et Athalène, diacre, martyrs(VII)

Lecture: 1Co 4. 5-8 Mt 13. 44-54

samedi 7 juillet 2018

St Palladius, apôtre d'Irlande, évêque (V) & Ste Cyriaque, martyre

St Acace de l'Echelle de St Jean Climaque (VI); St Thomas du Mt Malée; Ste Cyriaque, martyre; Ss Epictète, hiéromoine, et Astion, moine,
martyrs (290); St Allyre, évêque d'Arvernes (384); Ste Edelburge, vierge, abbesse au diocèse de Meaux (VII); St Félix, évêque de Nantes (582);
Ste Ercongote, vierge, moniale au diocèse de Meaux (VII); St Angelelme, évêque d'Auxerre (828); Ste Eudocie, princesse de Moscou (1407)

Lecture: Ro 9. 1-5 Mt 9. 18-26
Sanctoral: Ga 3.23 -4.5 Mc 5. 23-24
Vêpres: 1) Gn 14. 14-20 2) 6ème lecture composée 3) Dt 10. 14-21

dimanche 8 juillet 2018 TON 5

6ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

St Auspice, évêque de Toul (V)

St Procope, martyr (303); St Procope, fol en Christ d'Oustug (1303); St Doucelin, moine (V); St Vaury, ermite (VI);
St Baudry, moine (VI ou VII). Apparition de l'Icône de Notre Dame de Kazan (1579); St Grimbald, moine (901);
St Urith de Chittlehampton, martyr (VI); St Mirtag, roi de Géorgie, martyr (410)

Lecture: Ro 12. 6-14 Mt 9. 1-8
Matines: 6ème évangile: Lc 24. 36-53

lundi 9 juillet 2018

St Paul, évêque de Sens (VI)

St Pancrace, évêque de Tauroménie, martyr (I); St Cyrille, évêque de Gortyne, martyr (III-IV); Ss moines martyrs Patermuthe et Coprès et le
martyr Alexandre (IV); St Théodore, évêque d'Edesse (IX); St Aure-monde, abbé (VI); Ste Everild, moniale (700)

Lecture: 1Co 5.9 -6.11 Mt 13. 54-58

mardi 10 juillet 2018

St Pasquier, évêque de Nantes (VII)

Les 45 Martyrs de Nicopolis en Arménie : Léonce, Maurice, Daniel, Antoine, Alexandre et leurs compagnons (vers 319); St Antoine, Cavernes de
Kiev (1073); St Sylvain, Cavernes de Kiev (XIV); St Apollone, martyr (III); St Bianor et St Sylvain, martyrs (IV); Ste Amelberge, veuve à
Maubeuge (VII)

Lecture: 1Co 6.20 -7.12 Mt 14. 1-13

mercredi 11 juillet 2018 Jour de Jeûne

St Savin, moine en Poitou (VI)

Ste Euphémie, mégalomartyre (304); Ste Godelieve, vierge et martyre (VII); Ste Olga, égale aux apôtres, baptisée Hélène (969);
St Sindée, prêtre, martyr (III-IV); St Alèthe, évêque de Cahors (V); St Léonce II, évêque de Bordeaux (VI); St Berthevin, martyr (IX)

Lecture: 1Co 7. 12-24 Mt 14.35 -15.11

jeudi 12 juillet 2018

St Viventiole, évêque de Lyon (vers 524)

Ss Proclus et Hilarion, martyrs (VI); St Michel de Malée (962); St Théodore et son fils Jean, martyrs à Kiev (983); St Arsène de Novgorod (1570);
Ste Golindouch, baptisée Marie, martyre (591); St Menou, évêque de Quimper (VII); Ss Jean (père de St Euthyme) et Gabriel, les agiorites (X),
Saint Païssios l'Athonite moine (1994)

Lecture: 1Co 7. 24-35 Mt 15. 12-21

vendredi 13 juillet 2018 Jour de Jeûne

Synaxe de l'archange Gabriel

St Etienne le sabbaïte (794); St Julien, évêque de Cénomanie (I); Ss Sérapion (II-III) et Marcien (258), martyrs; Ste Mildred, moniale (700); St
Dogfan, martyr (VI)

Lecture: 1Co 7.35 -8.7 Mt 15. 29-31

samedi 14 juillet 2018

St Nicodème l'Hagiorite (1809)

St Aquilas, apôtre (I); St Joseph le confesseur; St Vincent, abbé (vers 687); St Etienne de Makhricht (1406); St Just, martyr (I); St Hellios, moine
(IV); St Onésime thaumaturge (IV); St Evrard, moine (VIII); St Libert, martyr (VIII-IX)

Lecture: Ro 12. 1-3 Mt 10.37 -11.1

dimanche 15 juillet 2018 TON 6

7ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

St Vladimir, égal aux apôtres, illuminateur du peuple russe (1015)

Ste Julitte et son fils Cyrique, martyrs (vers 305); Ste Aprone, vierge, Toul (VI); St Abudème, martyr (IV); St Eterne, évêque d'Evreux (VII); St
Benoît, évêque d'Angers (IX); St Swithun, évêque (862); St Donald d'Ogilvy (VIII)
Lecture: Ro 15. 1-7 Mt 9. 27-35
Matines: 7ème évangile: Jn 20. 1-10

lundi 16 juillet 2018

Ste Julie, vierge, patronne de la Corse

St Athénogène, hiéromartyr, et ses 10 disciples (vers 311); St Paul, martyr, avec Stes Valentine et Chionie, martyres (308);
St Antioche, médecin, martyr (IV); Ste Reinelde, vierge, et ses compagnons de martyre, (vers 680); St Généroux, abbé, Poitou (VI);
St Tenenan, évêque de Bretagne

Lecture: 1Co 9. 13-18 Mt 16. 1-6

mardi 17 juillet 2018

Ste Marine (Marguerite), martyre (IV)

St Livier, martyr à Metz (V); St Irénarque de Solovki (1628); St Théodose, évêque d'Auxerre (VI); St Kenelm, martyr (812)
Lecture: 1Co 10. 5-12 Mt 16. 6-12

mercredi 18 juillet 2018 Jour de Jeûne

St Arnould, évêque de Metz (640)

Ss Emilien (363) et Hyacinthe (IV), martyrs; St Jean le grand souffrant, Cavernes de Kiev (1160); St Pambe, Cavernes de Kiev (XIII)
St Pambe, ermite (IV); St Honéry, moine; St Arnould, martyr dans les Yvelines; Ste Edburga de Bicester, moniale (650)
Ste Edburga de Winchester, moniale (960); St Cosman, scribe, martyr (1630)

Lecture: 1Co 10. 12-22 Mt 16. 20-24

jeudi 19 juillet 2018

Ste Macrine, soeur de St Basile le grand (380)

St Die (vers 430); Invention des reliques de St Seraphin de Sarov (1903); St Romain, prince de Riazan (1270);
St Païssios, Cavernes de Kiev (IX); St Libère, évêque de Poitiers (III?); St Réticius, évêque d'Autun (IV)
Lecture: 1Co 10.28 -11.7 Mt 16. 24-28
Vêpres de St Elie: 1) 1R 17. 1-23 2) 23ème lecture composée 3) 24ème lecture composée

vendredi 20 juillet 2018 Jour de Jeûne

St Elie, prophète

St Abraham de Galitch (1375); St Ansésige, abbé (833); Ste Alkeld, vierge et martyre (?), St Elie le juste (1837-1907); Ste Salomée, martyr (XVIII)
Lecture: 1Co 11. 8-22 Mt 17. 10-18
Sanctoral: Jc 5. 10-20 Lc 4. 22-30
Matines: Lc 4. 22-30

samedi 21 juillet 2018

St Victor de Marseille (III), et ses compagnons martyrs : Alexandre, Félicien et Longin

St Siméon, fol en Christ, et St Jean, son compagnon de jeûne (vers 590); Ss Onuphre le silencieux et Onésime, reclus, Cavernes de Kiev (XIIXIII);
St Arbogast, évêque de Strasbourg (VI); St Rorice, évêque de Limoges (VI); St Antimond, évêque de Thérouanne (VI); Ss Bénigne et Jean,
moine (VII)

Lecture: Ro 13. 1-10 Mt 12. 30-37

dimanche 22 juillet 2018 TON 7

8ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

Ste Marie Madeleine, myrophore, égale aux apôtres

St Corneille de Péréyaslav (1693); St Ménélé, abbé (vers 700); St Wandrille, abbé (668); St Salvien, moine, Marseille (V); St Panchaire, évêque de
Besançon (IV)
Lecture: 1Co 1. 10-18 Mt 14. 14-22
Sanctoral: 1Co 9. 2-12 Jn 20. 11-18
Matines: 8ème évangile: Jn 20. 11-18

lundi 23 juillet 2018

St Ezéchiel, prophète & St Jean Cassien, fondateur du monastère de Saint-Victor à Marseille (vers
433)

Ss Trophime, Théophile et leurs 13 compagnons, martyrs (IV); St Apollinaire, évêque de Ravenne, martyr (I); St Valérien, évêque de Cimiez
(vers 460); St Liboire, évêque du Mans (IV); Ss Raven et Rasyphe à Macé (III)

Lecture: 1Co 11.31 -12.6 Mt 18. 1-11

mardi 24 juillet 2018

Ste Christine, martyre (vers 300)

Ss Boris et Gleb, princes russes, baptisés Romain et David (1015); St Polycarpe, Sens (V); St Pavace, évêque du Mans (IV-V); St Lewinna de
Alfriston, ermite et martyr (685); St Hilarion de Thvali (XI)

Lecture: 1Co 12. 12-26 Mt 18. 18-22, 19. 1-2, 13-15

mercredi 25 juillet 2018 Jour de Jeûne

Dormition de Ste Anne, mère de la très sainte Mère de Dieu et toujours vierge Marie & Saints
martyrs de Lyon Sanctus, Maturus, Attale, Pontius, Blandine (177)

Stes Olympiade, diaconnesse (408-410) et Eupraxie, vierge (413); St Macaire d'Ounja (1444); St Evroult, abbé (VI); Ste Glossinde, vierge (VI)
Lecture: 1Co 13.4 -14.5 Mt 20. 1-16
Sanctoral: Ga 4. 22-31 Lc 8. 16-21

jeudi 26 juillet 2018

Ste Parascève, vierge, martyre (II); St Jacques Netsétov, missionnaire en Alaska (1865)

Ss Ermolaüs, Ermippe et Ermocrate, prêtres à Nicomédie, martyrs (305); St Moïse le hongrois, Cavernes de Kiev (1043); Stes Pompée, veuve, et
Sève, vierge (VI)

Lecture: 1Co 14. 6-19 Mt 20. 17-28

vendredi 27 juillet 2018 Jour de Jeûne

St Panteleimon, martyr, médecin (305)

St Nicolas, fol en Christ de Novgorod (1392); Ste Anthuse, martyrisée, pour les saintes icônes, avec 90 moniales (VIII); St Ethère, évêque
d'Auxerre (VI); St Félix, évêque de Nîmes, martyr; St Ours, évêque de Troyes (vers 426); St Désiré, évêque de Besançon (V); St Ours, abbé à
Loches (V);St Fronimus, évêque de Metz (VI); St Galactoire, évêque de Lescar (VI)

Lecture: 1Co 14. 26-40 Mt 21. 12-14, 17-20

Sanctoral: 2Tm 2. 1-10 Jn 15.17 -16.2

samedi 28 juillet 2018

St Samson, évêque de Dol en Bretagne (VI)

Ss Prochore, Nicanor, Timon et Parménas, diacres, apôtres (I); St Pitirim, évêque de Tambov (1698); St Moïse, thaumaturge, Cavernes de Kiev
(XIII); Ss Julien (II), Eustache (vers 316) et Acace (321), martyrs; St Camélien, évêque de Troyes (VI); St Pérégrin, prêtre à Lyon; Ste Irène de
Cappadoce

Lecture: Ro 14. 6-9 Mt 15. 32-39

dimanche 29 juillet 2018 TON 8

9ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

St Loup, évêque de Troyes (vers 478)

St Callinique, martyr (III-IV); Ste Théodotie, avec ses 3 enfants (vers 304), martyrs; Ss Côme et Constantin (XIII); Stes Séraphine, vierge et
martyre (II), St Michel, moine, martyr (IX); St Prosper, évêque d'Orléans (V); St Eustate, le perse, martyr (589)
Lecture: 1Co 3. 9-17 Mt 14. 22-34
Matines: 9ème évangile: Jn 20. 19-31

lundi 30 juillet 2018

Sainte Julitte ou Julie de Cappadoce (IV)

Ss Silas, Sylvain, Crescent, Epénète et Andronic, apôtres (I);St Jean le guerrier, martyr (IV); Ss Polychrone, évêque de Babylone, Parménas,
Elimas et Chrysotèle, prêtres, Luc et Muce, diacres, Abdon et Sennis, princes persans, avec Ss Procule, Ethibe, Apollone et Abonde, martyrs
(273); St Explétius, évêque de Metz (V); St Ours, évêque d'Auxerre (VI); St Sylvain, ermite (VI); St Tatwin de Canterbury, évêque (741)

Lecture: 1Co 15. 12-19 Mt 21. 18-22

mardi 31 juillet 2018

Avant-fête de la Procession du bois de la sainte, vénérable et vivifiante Croix

St Germain, évêque d'Auxerre (448)

St Eudocime le cappadocien (IX); Ste Julitte, martyre (305); St Hymetière, moine, Jura (VI); St Germanus de Canterbury, évêque (446); St
Conselin ou Ansolin, év. de Metz (VI); St Neot, ermite (877); St Arsène, évêque de Ninotsminda (1082)
Lecture: 1Co 15. 29-38 Mt 21. 23-27
Sanctoral: He 7.26 -8.2 Jn 10. 9-16
 

mercredi 1 août 2018 carême de la Dormition Jour de Jeûne

Procession du bois de la sainte, vénérable et vivifiante Croix

St Eusèbe, évêque de Verceil (371)

Les 7 frères Maccabées : Abime, Antonin, Gourias, Eleazar, Eusebon, Alime, Marcell, avec leur mère Salomée et leur précepteur, le vieillard
Eleazar, martyrs (166 av. J.C.); St Vère, évêque de Vienne (IV); St Nectaire, évêque de Vienne (445); St Exupère, évêque de Bayeux (IV); St
Arcade, évêque de Bourges (VI); St Bandry, évêque de Soissons (VI); St Donat; St Ethewold de Winchester, évêque (X)

Lecture: 1Co 16. 4-12 Mt 21. 28-32

Fête: 1Co 1. 18-24 Jn 19. 6-11, 13-20, 25-28, 30-35

jeudi 2 août 2018 carême de la Dormition

St Basile le bienheureux, fol en Christ à Moscou (1552)

Translation de Jérusalem à Constantinople des reliques du St protomartyr et archidiacre Etienne (428); St Basile (XV); St Etienne, pape de
Rome, martyrisé avec ses compagnons (257); St Béthaire, évêque de Chartres (vers 623); St Etheldritha, ermite (835); St Plegmund de
Canterbury, évêque (914); Ste Sidwell d'Exeter, vierge

Lecture: 2Co 1. 1-7 Mt 21. 43-46

vendredi 3 août 2018 carême de la Dormition Jour de Jeûne

St Antoine le romain, thaumaturge de Novgorod (1147) & St Etienne, pape de Rome (IV)

Ss Isaac, Dalmate et Faust, moines (IV-V); St Côme, ermite (VI); St Euphrone, évêque d'Autun (V);
Mémoire des 9 frères Khérkhéoulidzé, de leur mère, de leur soeur et des 9000 géorgiens tués à la bataille de Marabda (1625)

Lecture: 2Co 1. 12-20 Mt 22. 23-33

samedi 4 août 2018 carême de la Dormition

St Euphrone, évêque de Tours (573)

Les 7 Enfants d'Ephèse : Ss Maximilien, Jamblique, Martinien, Jean, Denis, Constantin et Antonin (vers 250);
Ste Eudocie, vierge, martyre (362-364); St Eleuthère, martyr (IV); Ss Epiphane et Isidore, martyrs; St Baumade, ermite (VI)

Lecture: Ro 15. 30-33 Mt 17.24 -18.4

dimanche 5 août 2018 carême de la Dormition TON 1

10ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE
Avant-fête de la Transfiguration

St Abel, archevêque de Reims (vers 750)

St Eusigne, martyr (362); Ss Anthyre (236) et Fabius (250), papes de Rome, martyrs; St Pontius le romain, martyr (vers 257); Ss Cantide,
Candidien et Sobel, martyrs en Egypte; Ste Nonne, mère de St Grégoire le théologien (374); St Memmie, évêque de Châlons-s-Marne (III-IV);
St Cassien, évêque d'Autun (IV); St Venance, évêque de Viviers (VI); St Frou, moine; St Thierry, évêque de Cambrai (863); St Oswald, roi de
Northumbria (642); St Jean de Néamtz, moine (1960)

Lecture: 1Co 4. 9-16 Mt 17. 14-23
Matines: 10ème évangile: Jn 21. 1-14
Vêpres de la Transfiguration: 1) Ex 24. 12-18 2) 25ème lecture composée 3) 26ème lecture composée

lundi 6 août 2018

TRANSFIGURATION DE NOTRE SEIGNEUR, DIEU ET SAUVEUR JESUS CHRIST

Fête: 2P 1. 10-19 Mt 17. 1-9
Matines : Lc 9. 28-36

mardi 7 août 2018 carême de la Dormition

St Victrice, évêque de Rouen (V)

St Domèce, moine persan, martyrisé avec 2 disciples (363); Ss Marin et Astère, martyrs (III); St Mercure, évêque de Smolensk (XIII); St Or,
moine (IV); St Donatien, évêque de Châlons-sur-Marne (IV); St Donat, évêque de Besançon (VII)

Lecture: 2Co 2.14 -3. 3 Mt 23. 23-28

mercredi 8 août 2018 carême de la Dormition Jour de Jeûne

St Emilien, évêque de Cyzique, confesseur (813-820)

St Grégoire, iconographe, Cavernes de Kiev (XII); St Myron, évêque de Crète, thaumaturge (IV); Ss Eleuthère et Léonide, martyrs; St Sévère,
prêtre, évangélisateur (V); St Liébaut, abbé, Saint-Benoît-sur-Loire (VII); St Mommole, abbé (vers 678); Ste Sigrade, veuve à Soissons (VII); St
Euthyme, abbé de St Jean Baptiste (1804)

Lecture: 2Co 3. 4-11 Mt 23. 29-39

jeudi 9 août 2018 carême de la Dormition

St Matthias, apôtre (vers 63)

St Antoine d'Alexandrie, martyr; St Psoès d'Egypte (IV); Ss Julien, Marcien, Jean, Jacques, Alexis, Dimitri, Photius, Pierre, Méonce et Ste Marie,
patricienne, avec leurs compagnons, martyrs (730); St Domitien, évêque de Châlons sur Marne (IV); Ss Amour et Viateur, martyrs, Jura; St
Martin, martyr à Brive (407?); St Ernier, abbé (560)

Lecture: 2Co 4. 1-6 Mt 24. 13-28

vendredi 10 août 2018 carême de la Dormition Jour de Jeûne

St Laurent, diacre, martyr à Rome (258)

Ss Sixte, pape de Rome, Félicissime et Agapit, diacres, et Romain, martyrs, Rome (258); St Laurent, fol en Christ de Kalouga (1515);
St Auteur, évêque de Metz (V); St Arige, évêque de Lyon (VII); St Bertram de Ham, ermite (VIII)

Lecture: 2Co 4. 13-18 Mt 24. 27-33, 42-51

samedi 11 août 2018 carême de la Dormition

St Géry, évêque de Cambrai (vers 625)

St Euplos, archdiacre, martyr (IV); Ss Théodore et Basile, moines, martyrs, Cavernes de Kiev (1098); St Théodore, prince d'Ostrog (XV);
Ste Suzanne, Ss Gaïus, pape de Rome, Gabin, prêtre, Claude, Maxime, Prépédigne, Alexandre et Koufias (295-296) martyrs; St Taurin, évêque
d'Evreux (IV); Ste Rusticula, abbesse à Arles (632); Ste Agilberthe ou Gilberte, abbesse à Jouarre (VII)

Lecture: 1Co 1. 3-9 Mt 19. 3-12

dimanche 12 août 2018 carême de la Dormition TON 2

11ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

Ste Cécile, abbesse à Remiremont (VII)

Ss Photius et Anicet, martyrs (305-306); St Alexandre, évêque de Comane, martyr (III); Ss Pamphile et Capiton, martyrs; St Jambert de
Canterbury, évêque (792); St Murlagh, évêque (VI); Ss Géronte, Sérapion, Germain, Bessarion, Michel et Simon, moines du monastère de
Garèdja, martyrs (1851)

Lecture: 1Co 9. 2-12 Mt 18. 23-35
Matines: 11ème évangile: Jn 21. 15-25

lundi 13 août 2018 carême de la Dormition

Clôture de la fête de la Transfiguration

Ste Radegonde, reine des Francs (587)

Translation des reliques de St Maxime le Confesseur; St Tykhon, évêque de Voronège, thaumaturge (1783); St Hippolite, martyr, et Ss Irénée,
Abonde et Concorde, martyrs à Rome (258); Ste Vitalina, vierge, Auvergne (IV); St Junien, abbé (VI); St Dorothée de Gaza

Lecture: 2Co 5. 10-15 Mc 1. 9-15

mardi 14 août 2018 carême de la Dormition

Avant-fête de la Dormition

St Michée, prophète

St Marcel, évêque d'Apamée, martyr (vers 389); St Calmine, Tulles (VII); St Arcadius de Novotorjok (XI); St Fachanan, abbé (600)
Lecture: 2Co 5. 15-21 Mc 1. 16-22
Vêpres de la Dormition : 1) Gn 28. 10-17 2) Ez 43.27 -44.4 3) Pr 9. 1-11

mercredi 15 août 2018 Jour de Jeûne

DORMITION DE LA TRES SAINTE MERE DE DIEU ET TOUJOURS VIERGE MARIE

Fête: Ph 2. 5-11 Lc 10. 38-42, 11. 27-28
Matines : Lc 1. 39-49, 56

jeudi 16 août 2018

Fête de l'Icône de la Sainte Face : sa translation d'Edesse à Constantinople (944)

St Diomède, médecin, martyr (298); St Chérémon d'Egypte (IV); Ste Basilée, vierge, martyre, Bayeux; St Théodore, évêque de Sion, Valais (IV);
St Balsème ou Bossange, martyr, Troyes (IV); St Eleuthère, évêque d'Auxerre (561); St Frambaud, moine (VI); St Aré, évêque de Nevers (VI); St
Gérasime, thaumaturge de Céphalonie (1579); St Christophe de Gouri ; St Antoine le Solitaire (VI)

Lecture: 2Co 7. 1-10 Mc 1. 29-35

Sanctoral: Col 1. 12-18 Lc 9. 51-56, 10. 22-24

vendredi 17 août 2018 Jour de Jeûne

St Carloman, moine (755)

St Myron, prêtre, martyr (254); St Alipios, iconographe, Cavernes de Kiev (vers 1114); St Paul et Ste Julienne et leurs compagnons, martyrs (vers
273); Ss Thirsus, Leucos, Coronat et leurs compagnons, martyrs (III); Ss Patrocle (III), Straton, Philippe, Eutychien et Cyprien (303), martyrs; St
Mamet, moine; St Christodoulé, l'ossète, le philosophe (XII)

Lecture: 2Co 7. 10-16 Mc 2. 18-22

samedi 18 août 2018

St Firmin, évêque de Metz (IV-V)

Ss Flore et Laur, martyrs (II); Ss Hermas, Sérapion et Polyène, martyrs; Ss Emilien, évêque, Hilarion, Denis et Hermippe, martyrs (IV);
Ss Jean (674) et Georges (683), patriarches de Constantinople; St Jean de Ryla (946); St Agon, évêque de Poitiers (III); St Eone, évêque d'Arles
(502); St Laudulphe, évêque d'Evreux (600); St Rustique, évêque de Cahors, martyr (630); St Milon, ermite (740)

Lecture: 1Co 1. 26-29 Mt 20. 29-34

dimanche 19 août 2018 TON 3

12ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

St Mandrien et St Flavien, martyrs à Toulon

St André, stratélate, et avec lui 2593 martyrs (IV); St Pitirim, évêque de Perm (1456); Ss Timothée, Agapios et Ste Thècle, martyrs (IV); St
Marien, moine (VI); Ste Crescentia, vierge, Paris (IV-V); St Elaphe, évêque de Châlons sur Marne (vers 580); St Guénin, évêque de Vannes (VI);
St Credan d'Evesham, abbé (VIII); St Mochta, abbé (V)

Lecture: 1Co 15. 1-11 Mt 19. 16-26
Matines: 1er évangile: Mt 28. 16-20

lundi 20 août 2018

St Samuel, prophète & St Philibert de Jumièges (685)

Ss Sévère et Memnon, martyrs, avec 37 compagnons (304); St Philibert de Jumièges (685); St Mesme, moine à Chinon (V); St Hadoin, évêque du
Mans (VII); St Oswin, roi et martyr (651)

Lecture: 2Co 8. 7-15 Mc 3. 6-12

mardi 21 août 2018

St Thaddée, apôtre (vers 44)

Ste Bassa martyrisée avec ses fils Théognios, Agapios et Pistos (III); St Abraham de Smolensk (XIII); St Abraham, Cavernes de Kiev (XII); St
Privat, évêque de Mende, martyr (257); St Sidoine, évêque d'Arvernes (479?); St Léonce 1er évêque de Bordeaux (vers 541); St Sarméane,
catholicos de Charthli (779)

Lecture: 2Co 8. 16-9. 5 Mc 3. 13-19

mercredi 22 août 2018 Jour de Jeûne

St Symphorien, martyr à Autun (II-III)

Ss Agathonique, Zotique, Théoprèpe, Acyndinos, Sévérien, martyrs, et leurs compagnons (IV); St Athanase, évêque, avec Ste Anthuse et ses
serviteurs Charise et Néophyte, martyrs; Ste Eulalie, vierge, martyre (vers 303); St Maur et ses compagnons, martyrs à Reims; St Arnulf
d'Eynesbury, ermite (?); St Sigfrid de Wearmouth, moine (688)

Lecture: 2Co 9.12 -10.7 Mc 3. 20-27

jeudi 23 août 2018

Clôture de la fête de la Dormition

St Irénée, évêque de Lyon, martyr (202)

St Loup, martyr (IV); Ss Eutychès et Florent (547); St Callinique, patriarche de Constantinople (705); Ss Minervius, Eléazar et ses 8 fils, martyrs à
Lyon; Ss Timothée et Apollinaire, martyrs à Reims; St Flavien, évêque d'Autun (V-VI); St Flavius, évêque de Rouen (544?); St Gildard, prêtre
(VII); St Vérédème, moine (VII); Ss Altigien et Hilarin, moine, martyrs (731-732)

Lecture: 2Co 10. 7-18 Mc 3. 28-35

Sanctoral: He 13. 7-16 Lc 12. 32-40

vendredi 24 août 2018 Jour de Jeûne

St Ouen, évêque de Rouen (684)

St Eutychès, disciple de l'apôtre Jean, martyr (I); St Tation, martyr (305); Ste Sire, martyre en Perse (558); St Georges Limniote, moine, martyr
(VIII); St Cosmas d'Etolie, néo-martyr, (1779); St Parize, évêque de Nevers (VI); St Eptade, prêtre (VI); St Rigomer et Ste Ténestine, solitaires
(VI); St Tydfil, martyr (480); St Sérapion le thaumaturge, abbé du monastère de St Jean Baptiste (1747)

Lecture: 2Co 11. 5-21 Mc 4. 1-9

samedi 25 août 2018

St Tite, apôtre, évêque de Crète (I)

Translation des reliques du St apôtre Barthélémy; Ss Barsis et Euloge, évêques d'Edesse, et Portogène, évêque de Carrée, confesseurs (IV); St
Ménas, patriarche de Constantinople (VI); St Genès, martyr à Arles (303); St Probace, Provence; St Sever, abbé à Agde (V); St Marcien, abbé à
Apt (485); St Yrieux, abbé (591); Ste Hunegonde, vierge (690)

Lecture: 1Co 2. 6-9 Mt 22. 15-22

dimanche 26 août 2018 TON 4

13ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

Ste Pélagie, veuve à Limoges (584)

St Adrien et Ste Nathalie, martyrs (IV); St Adrien, moine (1550); St Gélase, évêque de Poitiers (V); St Eulade, évêque de Nevers (VI);
St Bregwine de Canterbury, évêque (764); St Ninian, évêque (V)
Lecture: 1Co 16. 13-24 Mt 21. 33-42
Matines: 2ème évangile: Mc 16. 1-8

lundi 27 août 2018

St Césaire, évêque d'Arles (543)

St Pimène le grand (vers 540); St Osios, évêque de Cordoue, confesseur (359); St Libère, pape de Rome, confesseur (366);
St Syagrius, évêque d'Autun (599-600); St Pimène de Palestine (vers 602); Ste Anthuse, martyre; St Ebbon, évêque de Sens (VIII);
Ss Kukche et Pimène le jeûneur, moines, martyrs, Cavernes de Kiev (XII); St Decuman, moine (VI)

Lecture: 2Co 12. 10-19 Mc 4. 10-23

mardi 28 août 2018

St Moïse l'éthiopien (IV)

Synaxe des saints pères des Cavernes de Kiev; St Sabas de Pskov (1495); Ste Anne, fille de Phanuel, celle qui reçut le Christ dans le Temple; St
Ferréol de Vienne et St Julien, martyrs à Brioude (III); Ss Ambroise et Vivien, évêques de Saintes (V); St Elmer, évêque de Reims (VII-VIII); Ste
Chouchanik, reine et martyre (475)

Lecture: 2Co 12.20 -13.2 Mc 4. 24-34
Vêpres de la Décollation: 1) 9ème lecture composée 2) 10ème lecture composée 3) 11ème lecture composée

mercredi 29 août 2018 Jour de Jeûne Jour de Jeûne

DECOLLATION DU SAINT PRECURSEUR, PROPHETE ET BAPTISTE JEAN

St Adelphe, évêque de Metz (V)

St Edwold de Cerne, ermite (IX)
Lecture: 2Co 13. 3-13 Mc 4. 35-41
Fête: Ac 13. 25-32 Mc 6. 14-30
Matines : Mt 14. 1-13

jeudi 30 août 2018

St Alexandre Nevsky

Ss Alexandre (340), Jean (595) et Paul le jeûneur (784), patriarches de Constantinople; St Alexandre de Svir (1533); St Christophe le romain (VI);
St Fantin, thaumaturge à Salonique (IX); St Fiacre, moine (VII); St Ay, moine (VI); St Aile, abbé (VII); St Rumon, moine (VI)

Lecture: Ga 1. 1-10, 1.20 -2.5 Mc 5. 1-20

vendredi 31 août 2018 Jour de Jeûne

St Cyprien, évêque de Carthage, martyr (258)

Déposition de la Précieuse Ceinture de la Très Sainte Mère de Dieu; St Gennade, patriarche de Constantinople (471); St Optat, évêque d'Auxerre
(VI); St Ebrégésile, évêque de Meaux (VII); St Aidan de Lindsfarne, évêque (651); Ste Cuthberga, abbesse (725); Ste Eanswith de Folkestone,
moniale (640); Ste Quenburga, abbesse (735)

Lecture: Ga 2. 6-10 Mc 5. 22-24, 5.35 -6.1
Vêpres du Nouvel An Ecclésial: 1) Is 61. 1-9 2) 27ème lecture composée 3) Sg 4. 7-15

samedi 1 septembre 2018 NOUVEL AN ECCLESIAL, FETE DE LA PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT

St Siméon le Stylite (459)

Sa mère Marthe (428); St Aïthale, diacre, martyr (380); St Ammon, diacre, martyrisé avec 40 vierges (IV); Ste Calliste et ses frères Evode et
Ermogène, martyrs (309); St Josué, fils de Nun, prophète; St Gilles, abbé (VIII); St Leu, évêque de Sens (623); St Sixte, premier évêque de Reims
(III); Ss Régnobert, évêque de Bayeux, et Zénon, archidiacre (VII); St Nivo ou Nivard, évêque de Reims (673)

Lecture: 1Co 4. 1-5 Mt 23. 1-12
Fête: 1Tm 2. 1-7 Lc 4. 16-22
Matines: Mc 16. 1-8

dimanche 2 septembre 2018 TON 5

14ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

St Just, évêque de Lyon et moine à Scété en Egypte (IV)

St Mammas martyrisé avec son père St Théodote et sa mère Ste Rufine (III); St Jean le jeûneur, patriarche de Constantinople (595); les 3628
martyrs de Nicomédie (III-IV); Ss Antonin, Jean et Amalchius, martyrs à Pamiers (IV); St Elpidius, évêque de Lyon (V); St Valentin, évêque de
Strasbourg (V); St Antoine de Lialores, martyr; St Agricole, évêque d'Avignon (VII)

Lecture: 2Co 1.21 -2.4 Mt 12. 1-14
Matines: 3ème évangile: Mc 16. 9-20

lundi 3 septembre 2018

St Mansuy, évêque de Toul (IV)

St Anthime, évêque de Nicomédie, martyr; St Théoctiste, moine; St Remacle, évêque de Tongres (VII); St Jean le chevelu, thaumaturge de
Rostov (1580); Ste Thèbe, diaconnesse (I); Ste Basilissa (Reine), vierge, martyre (309); St Aristion, évêque d'Alexandrie, martyr; St Aigulphe,
abbé de Lérins, et ses compagnons; St Maurillon, évêque de Cahors (VI); St Rieul, évêque de Reims (VII); St Polydore, néo-martyr grec (1794)

Lecture: Ga 2. 11-16 Mc 5. 24-34

mardi 4 septembre 2018

St Moïse, le prophète qui a vu Dieu

St Babylas, évêque d'Antioche, martyrisé avec 3 enfants : Urbain, Prilidien, Eppolone, et leur mère Ste Christodule (251); St Athanase de Brest
(1648); Ste Hermione, martyre, fille de St Philippe, diacre (vers 177); St Babilas de Nicomédie, martyr avec 84 enfants (IV); St Marcel, martyr à
Chalon sur Saône; Ste Aussile; St Salvin, évêque de Verdun (V); St Calétric, évêque de Chartres (VI)

Lecture: Ga 2.21 -3.7 Mc 6. 1-7

mercredi 5 septembre 2018 Jour de Jeûne

St Zacharie, le prophète, et Ste Elisabeth, parents de St Jean Baptiste.

St Gleb, baptisé David (1015); St Théphaël et sa soeur Ste Vévée, martyrs (98-138); Ste Raïssa, martyre (vers 308); St Bertin, abbé à Thérouanne
(VII); St Aman ou Aignan, évêque de Besançon (IV); St Taurin, évêque d'Auch, martyr; St Arateur, évêque de Verdun (V); St Guénébaud,
évêque de Laon (VI); St Anséric ou Ansaric, évêque Soissons (VII)

Lecture: Ga 3. 15-22 Mc 6. 7-13

jeudi 6 septembre 2018

St Gondulphe, évêque de Metz (IX)

Commémoration du miracle de l'Archange Michel à Colosses en Phrygie; Ss Eudoxe, Zénon et Macaire, martyrs (311); St Archippe; St
Cyrille, évêque de Gortyna, martyr (III); Ss Sanctien et Augustin, martyrs, Sens (III); St Cagnoald, évêque de Laon (VII); St Imbert (VII) Ste
Eve, martyre à Dreux; St Impère, Poitiers; Ss Félix et Augebert ou Aubert, martyrs, Langres (VII). St Maxime Sandovitch (1914)

Lecture: Ga 3.23 -4.5 Mc 6. 30-45

vendredi 7 septembre 2018 Jour de Jeûne

Avant-fête de la Nativité de la Très Sainte Mère de Dieu

St Cloud, prêtre, moine, Paris (VI)

St Sozon, martyr (vers 304); Ss Evode et Onésiphore, apôtres (I); Ste Reine, vierge, martyre à Autun; St Euverte, évêque d'Orléans (IV); St Vivin
ou Vivent, évêque de Reims (IV); St Alpin, évêque de Châlon sur Marne (V); St Némoir, diacre, et ses compagnons, martyrs à Troyes (451?); Ste
Maldeberte, abbesse (705); St Luc, moine (X); St Jean, archevêque de Novgorod (1186)

Lecture: Ga 4. 8-21 Mc 6. 45-53
Vêpres de la Nativité de la Mère de Dieu: 1) Gn 28. 10-17 2) Ez 43.27 -44.4 3) Pr 9. 1-11

samedi 8 septembre 2018

NATIVITE DE LA TRES SAINTE MERE DE DIEU ET TOUJOURS VIERGE MARIE

St Sophrone, évêque en Géorgie (1803)

St Athanase de Thessalonique néo-martyr grec (1774)
Lecture: 1Co 2.6-9 Mt 10.37-11.1
Fête: Ph 2. 5-11 Lc 10. 38-42, 11. 27-28
Matines : Lc 1. 39-49, 56

dimanche 9 septembre 2018 TON 6

15ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

St Joachim et Ste Anne, ancêtres de Dieu

St Séverien, martyr (320); St Joseph de Volokolamsk (1515); St Théophane, confesseur (vers 300); St Nicétas (XII); St Omer, évêque de
Thérouanne (vers 670); Ste Onnen, vierge (VII); St Ulphace, ermite (VIII); St Bettelin, ermite (VIII); Ste Wulfhilda de Barking, abbesse (X); St
Kiaran d'Irlande (549); Commémoration du 3ème Concile Oeucuménique (431)

Lecture: Gal 6.11-18 Jn 3.13-17
Matines: 4ème évangile: Lc 24. 1-12

lundi 10 septembre 2018

St Aubert, évêque d'Avranche (vers 725)

Stes Ménodore, Métrodore & Nymphodore, martyres (IV); St Paul l'obéissant, Cavernes de Kiev (XIII-XIV); Ss Apelle, Luc et Clément,
apôtres; Ste Pulchérie, impératrice (453); Ss Pierre et Paul, évêques de Nicée (IX); St Salvy, évêque d'Albi (584); St Véran, évêque de Vence (V);
St Salvin, évêque de Mâcon (VI); St Frithestan de Winchester, évêque (932)

Lecture: Ga 4.28 -5.10 Mc 6. 54-7. 8

mardi 11 septembre 2018

St Patient, évêque de Lyon (480)

Ste Théodora d'Alexandrie (474-491); Ss Diodore et Didyme, martyrs en Syrie; St Euphrosin (IX); St Almire ou Almer, ermite (VI-VIII); St
Alvée, solitaire (VI); St Adelphe, abbé (vers 670); Ste Vinciane, vierge à Gand (VII); St Leudin ou Bodon, évêque de Tours (VII); St Deiniol,
évêque (584); St Emilien, évêque de Verceil (VI)

Lecture: Ga 5. 11-21 Mc 7. 5-16

mercredi 12 septembre 2018 Jour de Jeûne

Clôture de la fête de la Nativité de la Très Sainte Mère de Dieu

St Sacerdos, évêque de Lyon (552)

St Autonome, évêque en Italie, martyr (313); St Vassien, moine (1624); St Julien, martyr avec ses 40 compagnons (IV);
St Théodore d'Alexandrie, martyr; St Cornutus, évêque de Nicomédie, martyr (III);St Révérend, prêtre (VII?); St Ailbe, évêque (VI)

Lecture: Ga 6. 2-10 Mc 7. 14-24

jeudi 13 septembre 2018

Avant-fête de l'Exaltation de la Sainte Croix

St Corneille le centurion, martyr (I)

Ss Cronide, Léonce et Sérapion, martyrs (237); Ss Macrobe et Gordien martyrs (V); St Julien, prêtre et martyr (V); Ss Elie, Zoticus, Lucien et
Valérien, martyrs (IV); St Maurille, évêque d'Angers (453); St Amé, évêque de Sens; St Lidoire, évêque de Tours (371); St Emilien, évêque de
Valence (IV); St Colombin, abbé (VI); Ste Kethevan, reine de Géorgie, martyre (1624)

Lecture: Ep 1. 1-9 Mc 7. 24-30
Vêpres de l'Exaltation: 1) Ex 15.22 -16.1 2) Pr 3. 11-18 3) Is 60. 11-16

vendredi 14 septembre 2018 Jour de Jeûne rigoureux Jour de Jeûne

EXALTATION UNIVERSELLE DE LA TRES SAINTE ET VIVIFIANTE CROIX

Mort de Saint Jean Chrysostome (407); mémoire du 6ème Concile OEcuménique (680)
Fête: 1Co 1. 18-24 Jn 19. 6-11, 13-20, 25-28, 30-35
Matines : Jn 12. 28-36

samedi 15 septembre 2018

St Epvre, évêque de Toul (VI)

St Nicétas, martyr (vers 372); St Valérien, martyr (III); Ss Maxime, Théodote et Asclépiodote, martyrs (305); St Porphyre, martyr (361);
Ste Eutropie, veuve (V); St Alpin, évêque de Lyon (VI); St Lubin, évêque de Chartres (vers 557); St Achard, abbé de Jumièges (VII);
St Ribert, abbé (VII); St Philotée, prêtre (X); St Joseph d'Alaverdi (VI); St Jean de Crète, néo-martyr grec (1811)

Lecture: 1Co 10. 23-28 Mt 24. 34-37, 42-44
à partir du lundi après la croix, il existe 3 usages pour la lecture des évangiles du jour. Seul est indiqué l'usage grec

dimanche 16 septembre 2018 TON 7

16ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

St Cyprien, évêque de Carthage, martyr (258)

Ste Euphémie, martyre (304); St Cyprien, métropolite de Russie (1406); Ste Sébastienne, martyre (I); Ste Métilène, martyre (II); Ss Victor et
Sosthène, martyrs (vers 304); Ste Ludmila, princesse, martyre (927); Ste Camelle, martyre (V?); St Principe, évêque du Mans (VI); Ste Eugénie,
abbesse (VII); Ste Edith, moniale (984)

Lecture: 2Co 6. 1-10 Gal 2.16-20 Mc 8.34 -9.1
Matines: 5ème évangile: Lc 24. 12-35

lundi 17 septembre 2018

Ste Sophie et ses filles Foi (ou Vera ou Pistis), Espérance (Nadedja ou Elpide), Amour (ou Lioubor
ou Agapie), martyres (vers (137)

Stes Théodotie (230) et Agathoclée, martyres; Ss Pelé et Nil, évêques d'Egypte, Zénon, prêtre, Patermuphe, Elie et d'autres compagnons, martyrs
(310); Ss Macrin et Gordien, martyrs en Gaule (IV); St Flocel, enfant, martyr à Autun; St Flaceau, prêtre au Mans; St Rouin, abbé (VIII); St
Lambert, évêque de Maestricht et martyr (VII)

Lecture: Ep 1.22 -2. 3 Lc 3. 19-22

mardi 18 septembre 2018

St Ferréol, martyr à Vienne (vers 304)

St Eumène, évêque de Gortyne (VI); Stes Ariadne (II), Sophie et Irène (III), martyres; St Castor, martyr; St Didier, évêque d'Alsace, martyr (VIIVIII);
St Ferréol, évêque de Limoges (VI); St Walbert et Ste Bertille (vers 660); Ss Bidzina et les frères Elisar et Chalva princes (1661)

Lecture: Ep 2.19 -3.7 Lc 3.23 -4.1

mercredi 19 septembre 2018 Jour de Jeûne

St Janvier, évêque de Bénévent (305)

Ss Trophime, Sabbatius et Dorymède, martyrs (276); Ss Théodore, prince de Smolensk (1299), et ses fils : David et Constantin; St Zosime,
ermite (IV); St Eustoche, évêque de Tours (461); St Seine, prêtre (VI); St Goeric ou Abbo, évêque de Meté (VII); St Théodore de Canterbury,
évêque (690)

Lecture: Ep 3. 8-21 Lc 4. 1-15

jeudi 20 septembre 2018

Ste Eusébie, abbesse à Marseille (VIII)

St Eustache ou Placide, martyr, avec sa femme Ste Théopistie et leurs fils Ss Agape et Théopiste (vers 118); Ss Michel, prince de Tchernigov et
Théodore, martyrs, thaumaturges (1254); St Oleg, prince de Briansk, moine (vers 1280); St Montan, moine (V); St Hilarion le Crétois, néo-martyr
grec (1804)

Lecture: Ep 4. 14-19 Lc 4. 16-22

vendredi 21 septembre 2018 Jour de Jeûne

Clôture de l'Exaltation de la Sainte Croix

St Jonas, prophète & St Castor, évêque d'Apt (V)

St Codratus, apôtre (vers 130); St Daniel de Couchgor (XVI); St Joseph (1612); Ss Hypace, évêque et André, prêtre, hiéromartyrs (VIII); Ss Isaac
et Mélétios, évêques de Chypre; Ss Eusèbe et Priscus, martyrs; Ste Maure, vierge (850); St Francaire, père de St Hilaire (IV); St Fragan (V-VI)

Lecture: Ep 4. 17-25 Lc 4. 22-30

samedi 22 septembre 2018

St Maurice, Exupère, Candide, Victor, Innocent, Vital et leurs compagnons, martyrs à Agaune (III)

St Phocas, évêque de Sinope, martyr (117); St Jonas, moine (XVI); St Phocas, jardinier, martyr (vers 320); ; St Yon, prêtre, martyr (III); St Lô,
évêque de Coutances (VI); St Saintin, évêque de Verdun (IV); St Florent, prêtre (V-VI); St Sylvain, moine

Lecture: 1Co 14. 20-25 Lc 4. 31-36

dimanche 23 septembre 2018 TON 8

17ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

Conception du Prophète, Précurseur et Baptiste Jean

Stes Xanthippe et Polyxène (109); Ste Iraïs, vierge, martyre (vers 308); St André martyr, avec St Jean et ses fils Pierre et Antonin (IX);
Ss Nicolas l'épicier (1672) et Jean de Konista, néo-martyrs grecs (1814)
Lecture: 2Co 6.16 -7.1 Lc 5. 1-11
Sanctoral: Ga 4. 22-31 Lc 1. 5-25
Matines: 6ème évangile: Lc 24. 36-53

lundi 24 septembre 2018

Ste Thècle, protomartyre, égale aux apôtres (I); St Silouane l'Athonite (1938)

St Nicandre de Pskov (XVI); St Galaction de Vologda (XVII); St Coprès (VI); Ss Andoche, prêtre, Thyrse, diacre, et Félix, martyrs à Autun; St
Rustique, évêque d'Arvernes (V); St Germer, abbé (vers 660); Ste Anne, vierge (VI); St Adomnan de Iona, moine (704)
Lecture: Ep 4. 25-32 Lc 4. 37-44
Vêpres de St Serge: 1) Sg 5. 15-16 2) Pr 10.31 -11.12 3) Sg 4. 1-9

mardi 25 septembre 2018

St Serge, abbé de Radonège (1392)

Ste Euphrosine d'Alexandrie (V); Ste Euphrosine de Souzdal (1250); St Paphnuce l'égyptien, moine, et ses 546 compagnons de martyre (III); St
Firmin, évêque d'Amiens (IV?); St Loup, évêque de Lyon (VI); St Aunachaire, évêque d'Auxerre (605); St Solenne, évêque de Chartres (VI); St
Principius, évêque de Soissons (V); St Ermenfroi, abbé (VII); St Cadoc de Llancarfan, moine (VI)

Lecture: Ep 5. 20-26 Lc 5. 12-16
Sanctoral: Ga 5.22 -6.2 Lc 6. 17-23
Matines : Mt 11. 27-30 Vêpres de St Jean : 1) 1Jn 3.21 -4.6 2) 1 Jn 4. 11-16 3) 1 Jn 4.20 -5.5

mercredi 26 septembre 2018 Jour de Jeûne

St Jean le Théologien, apôtre et évangéliste

St juste Gédéon; St Nil de Calabre (1005); St Ephrem de Novgorod (1492)
Lecture: Ep 5. 25-33 Lc 5. 33-39
Sanctoral: 1 Jn 4. 12-19 Jn 19. 25-27, 21. 24-25
Matines : Jn 21. 15-25

jeudi 27 septembre 2018

St Florentin, martyr en Gaule (V)

St Callistrate et ses compagnons, martyrs (304); St Sabbatios de Solovki (1435); Ss Parc, Aristarque et Zénas, apôtres (I); Ste Epichaire, martyre
(III); St Ignace, moine (X); Ste Hiltrude, vierge (vers 800); St Céraune ou Céran, évêque de Paris (VII); St Barry, moine (VI); St Aguilina néo-
martyr grec (1764)

Lecture: Ep 5.33 -6.9 Lc 6. 12-19

vendredi 28 septembre 2018 Jour de Jeûne

St Fauste, évêque de Riez en Provence (V)

St Baruch, prophète; St Chariton, confesseur (350);.Synaxe des pères des Cavernes de Kiev; St Chariton de Sanejma (1509); St Hérodion (1541);
St Venceslas, prince, martyr (935); St Exupère, évêque de Toulouse (V); Ste Dode, vierge; St Alode, évêque d'Auxerre (vers 465); ; St Aunémond,
évêque de Lyon (658); Ste Lioba, moniale (782); St Machan, moine (VI)

Lecture: Ep 6. 18-24 Lc 6. 17-23

samedi 29 septembre 2018

St Fraterne, évêque d'Auxerre, martyr (V)

St Cyriaque, ermite (556); St Théophane le miséricordieux; St Onophrius de Garédja, thaumaturge (XVIII); Ss Ursion et Souin, moines à Troyes
Lecture: 1Co 15. 39-45 Lc 5. 17-26

dimanche 30 septembre 2018 TON 1

18ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

St Grégoire l'Illuminateur, évêque et apôtre de l'Arménie (325)

St Grégoire de Vologda (XV); St Michel, premier évêque de Kiev (X); Stes Ripsime, Gaïane et leurs compagnes, vierges, martyres (IV); Ss Victor
et Ours, martyrs à Soleure (III); St Victurnien, ermite, St Léry, abbé (VII); St Lumier, évêque de Châlons sur Marne (VII); St Ansbert (VI); St
Nidan, prêtre (VI)

Lecture: 2Co 9. 6-11 Lc 6. 31-36
Matines: 7ème évangile: Jn 20. 1-10

lundi 1 octobre 2018

St Roman le Mélode (V) & St Rémi, évêque de Reims, apôtre des Francs (VI)

St Ananie, apôtre (I); St Bavon, moine et ermite à Gand (631); St Domnin de Thessalonique (IV); St Piat, prêtre, martyr à Tournai (IV); Ste
Germaine, martyre à Bar sur Aube; St Albin, évêque de Toul (VI); St Suliau, abbé (VI); Ste Urielle, vierge (VII); St Michel, abbé de Zobée,
martyrisé avec 36 moines (790); St Sabbas de Novgorod (1461); St Jean Koukouzèle, chantre (XV)

Lecture: Ph 1. 1-7 Lc 6. 24-30

mardi 2 octobre 2018

St Cyprien et Ste Justine, martyrs (304)

St André, fol en Christ (936); Ste Anne, princesse de Kachine (XIV); St Cassien d'Ouglitch (1504); St Léger, évêque d'Autun, martyr (680); et
son frère St Gérin, martyr (675-678); Ste Scariberge, femme de St Arnould, martyre dans les Yvelines, St Serein (VII); St Mélar ou Méloir, martyr
(VIII); Ss David et Constantin, princes d'Argvéthi et martyrs (741); St Georges de Philadelphie, néo-martyr grec (1794)

Lecture: Ph 1. 8-14 Lc 6. 37-45

mercredi 3 octobre 2018 Jour de Jeûne

St Denis l'aréopagite, Rustique et Eleuthère, martyrs (96)

St Denis, reclus, Cavernes de Kiev (XV); St Jean, évêque de Césarée (VI); St Hésychius Chorèbète (VI); Ste Romaine, martyre à Beauvais; St
Cyprien, évêque de Toulon (VI); St Pathus, évêque de Meaux (VII-VIII); St Widrad, abbé à Flavigny (748); St Juvin, ermite (IX); St Hewald le
noir et St Hewald le blanc, martyrs (695)

Lecture: Ph 1. 12-20 Lc 6.46 -7.1

Sanctoral: Ac 17. 16-34 Mt 13. 44-54

jeudi 4 octobre 2018

Ste Aure, vierge, Paris (666)

St Hiérothée, évêque d'Athènes, hiéromartyr (I); St Wladimir, prince de Novgorod, thaumaturge (1052); Ss Onésime, Hellade et Ampon, reclus,
Cavernes de Kiev (XIII); St Pierre, martyr (III-IV); St Paul le trés simple (IV); St Adaucte, martyr avec sa fille Ste Callisthène (IV); St Quentin,
martyr à Tours (VI-VII); St Evdémos, le catholicos, martyr (1642)

Lecture: Ph 1. 20-27 Lc 7. 17-30

vendredi 5 octobre 2018 Jour de Jeûne

St Antonin, évêque de Meaux (IV)

Ste Charitine, martyre (304); Ss Pierre (1326), Alexis (1378), Jonas (1461), Philippe (1569); et Hermogène, hiérarques de Moscou; St Denis,
évêque d'Alexandrie, martyr (264-265); St Firmar, diacre, et Ste Flavienne, vierge, sa soeur, Auxerre (V-VI); St Apollinaire, évêque de Valence
(520); Ste Enimie, vierge en Lozère; St Jérome, évêque de Nevers (IX); St Sabas de Vatopédi (1350)

Lecture: Ph 1.27 -2.4 Lc 7. 31-35
Vêpres de St Thomas: 1) 1Jn 1. 1-7 2) Jc 1. 1-12 3) Jd 1-7, 17-25

samedi 6 octobre 2018

St Thomas, apôtre (I) & Ste Foy et sa soeur Ste Alberte, martyres à Agen (III)

Ste Erotide, martyre (IV); St Prudent, martyr, Langres; Ste Gontrude, vierge; St Romain, évêque d'Auxerre (vers 550); St Barthus, évêque de
Vaison (vers 580); St Apollinaire, évêque de Bourges (VII);
St Ivi, hiérodiacre (VII-VIII); St Pardoux, abbé à Guéret (737); St Macaire de Chios (1590)

Lecture: 1Co 15.58 -16.3 Lc 5. 27-32

Sanctoral: 1 Co 4. 9-16 Jn 20. 19-31

dimanche 7 octobre 2018 TON 2

19ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

Ste Pélagie, martyre à Tarse (290)

Ss Serge et Bacchus, martyrs (290-303); St Serge l'obéissant, Cavernes de Kiev (XIII); St Serge de Vologda (1412); Ss Julien, prêtre, et Césaire,
diacre, martyrs (I); St Polychrone, prêtre, martyr (IV); St Auguste, prêtre à Bourges (vers 560); St Léopargin, moine, martyr (VI); St Palais,
évêque de Saintes (596); St Aethérius, évêque de Lyon (602-603); Ste Osyth, reine (700)

Lecture: 2Co 11.31 -12.9 Lc 7. 11-16
Matines: 8ème évangile: Jn 20. 11-18

lundi 8 octobre 2018

Ste Benoîte, vierge, martyre, Laon (V)

Ste Pélagie (457); St Dosithée de Pskov (XV); St Tryphon, archimandrite (1612); Ste Thaïs (IV); Ste Pélagie, vierge (303); St Evode, évêque de
Rouen (V); Ste Palladia, Auxerre, et Ste Porcarie ou Porcaire, Sens, vierges (V); Stes Valérie et Pollène, vierges à Honnecourt; St Grat, évêque de
Chalon sur Saône (VII); Ste Ragenfrède ou Rainfroye, abbesse (VIII); St Badilon, abbé (IX)

Lecture: Ph 2. 12-16 Lc 7. 36-50
Vêpres de St Jacques: 1) 1Jn 1. 1-7 2) Jc 1. 1-12 3) Jd 1-7, 17-25

mardi 9 octobre 2018

St Jacques fils d'Alfée, apôtre (I) & St patriarche Abraham et son neveu Lot

St Andronic, et sa femme Ste Athanasie (V); Ss Juventin et Maxime, martyrs (361-363); Ste Poplia ou Publia, diaconnesse à Antioche, martyre
(IV); St Pierre le galate, moine (IX); St Ghislain, moine (681-685); Ss Savin et Cyprien, martyrs; Ste Austregilde (VII); Ss Lambert et Bellère,
moines (VII)

Lecture: Ph 2. 17-23 Lc 8. 1-3

Sanctoral: 1 Co 4. 9-16 Lc 10. 16-21

mercredi 10 octobre 2018 Jour de Jeûne

St Ambroise d'Optino (1891)

St Eulampios et sa soeur Ste Eulampia, martyrs (311); St Amphiloque, évêque de Vladimir (XII); St André, fol en Christ de Totma (1673);
St Théotecne, martyr (III); St Bassien (V); St Théophile, confesseur (VIII); St Clair, évêque de Nantes (IV); Ste Telchide, abbesse (VII);
St Venant, martyr (VIII); St Paulinus de York, évêque (644)

Lecture: Ph 2. 24-30 Lc 8. 22-25

jeudi 11 octobre 2018

St Philippe, apôtre, l'un des 7 diacres

St Théophane, évêque de Nicée, confesseur (IX);St Théophane le jeûneur, Cavernes de Kiev (XII); Ss Nicaise, évêque de Rouen;
St Germain, évêque de Besançon, martyr (IV); Ste Suzanne, vierge (IV); St Grat, évêque d'Oloron (VI); St Agibert, évêque de Paris (VII)

Lecture: Ph 3. 1-8 Lc 9. 7-11

vendredi 12 octobre 2018 Jour de Jeûne

Ste Dominique, martyre (286)

Ss Probos, Tarach et Andronic, martyrs (303); St Gummaire, confesseur, (IX); St Côme, évêque de Maïouma (787); St Amphiloque, abbé de
Glouchitsa (XV); St Opilio ou Opio, prêtre, martyr (IV); Ste Spérie ou Exupérie, vierge, Cahors (VIII?); St Wilfred, évêque (709); St Edwin de
Northumbria, roi (633)

Lecture: Ph 3. 8-19 Lc 9. 12-18

samedi 13 octobre 2018

St Bertoald, évêque de Cambrai (VII)

Ss Carpos, évêque de Tyatire, Papilas, diacre, Agathodore et Ste Agathonice, martyrs (251); St Benjamin, Cavernes de Kiev (XIV);
Ss Florent (I-II) et Benjamin, diacre (421-424), martyrs; St Nicétas, confesseur (vers 838); St Venant, abbé à Tours (V);
St Léobon, ermite (VI); St Géraud d'Aurillac, thaumaturge (909); Ste Chryssie, néo-martyre bulgare (1795)

Lecture: 2Co 1. 8-11 Lc 6. 1-10

dimanche 14 octobre 2018 TON 3

20ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

St Céleste, évêque de Metz (vers 300) & St Just, évêque de Lyon (IV)

Ss Nazaire, Gervais, Protais et Celse, martyrs (I); Ste Parascève, moniale (XIV); St Nicolas, prince de Tchernigov (1143); St Sylvain, prêtre à
Gaza, martyr (IV); Ste Menehould, vierge (V); Ss Agrat et Casturius, évêque de Vienne (VII); St Angadrême, abbesse, patronne de Beauvais
(695); St Burchard, évêque (754)

Lecture: Ga 1. 11-19 Lc 8. 5-15 Tt 3. 8-15 Jn 17.1-13
Matines: 9ème évangile: Jn 20. 19-31

lundi 15 octobre 2018

Ste Aurélie, vierge, Strasbourg (IV)

St Lucien, prêtre à Antioche, martyr (312); St Euthime de Thessalonique (889); St Jean, évêque de Souzdal (XIV); St Lucien, hiéromartyr,
Cavernes de Kiev (1243); St Savin, évêque de Catane (760); St Antiochus, évêque de Lyon (VI); St Cannat, évêque de Marseille (VI); St
Conogan, évêque de Quimper (VII); St Déodat, évêque de Vienne (VII); Ste Thecla d'Angleterre, abbesse (790)

Lecture: Ph 4. 10-23 Lc 9. 18-22

mardi 16 octobre 2018

Apparition de l'Archange St Michel au Mont Tombe aujourd'hui Mont St Michel (VIII)

St Longin, le centurion près de la Croix du Christ (I); St Longin, Cavernes de Kiev (XIII); St Bercaire, abbé, martyr (685); St Ambroise, évêque
de Cahors; Ste Bologne, vierge, martyre; St Dulcitius, évêque d'Agen (V); St Baudry, moine (VI-VII); St Maimbeuf, évêque d'Angers (VII); St
Béraire, évêque du Mans (673); Ste Eremberthe, abbesse (VII); St Gaudéric, cultivateur (IX); St Gall, moine (630)

Lecture: Col 1-2, 7-11 Lc 9. 23-27

mercredi 17 octobre 2018 Jour de Jeûne

St prophète Osée

St André de Crète, moine, martyr (VIII); Ss Côme et Damien, anargyres, martyrs en Arabie avec leurs frères Léonce, Anthime et Eutrope (III);
St Florentin, évêque d'Orange (VI); St Rorice II, évêque de Limoges (VI); St Loup, évêque d'Angers (VII); St Baudoin archidiacre, martyr (vers
680); Ss Ethelred et Ethelbricht, martyrs (640); St Joseph le Catholicos (1770)

Lecture: Col 1. 18-23 Lc 9. 44-50
Vêpres de St Luc: 1) 1Jn 1. 1-7 2) Jc 1. 1-12 3) Jude 1-7, 17-25

jeudi 18 octobre 2018

St Luc, évangéliste (I)

St Joseph, abbé de Volotsk (1515); St Pierre de Cétigné; St Marin, martyr (IV); St Julien, moine (IV); St Just, enfant, martyr (III); St Amable,
prêtre (V); Ste Gwen, Bretagne (VI)
Lecture: Col 1. 24-29 Lc 9. 49-56
Sanctoral: Col 4. 5-11, 14-18 Lc 10. 16-21
Matines: Jn 21. 15-25

vendredi 19 octobre 2018 Jour de Jeûne

St Joël, prophète

St Ouar ou Varus, martyr, avec 7 catéchètes (vers 307); Ste Cléopatre et son fils St Jean (327); St Sadok, évêque de Perse, martyrisé avec 128
compagnons (342); St Jean de Ryla; St Aquilin, évêque d'Evreux (vers 690); St Urzin, évêque de Cavaillon (VI); St Altin, évêque de Sens; St
Loup, évêque de Soissons (555?); St Didier, abbé (vers 700); Ste Frideswide, moniale (735); St Ethbin, moine (VI)

Lecture: Col 2. 1-7 Lc 10. 1-15

samedi 20 octobre 2018

St Caprais, martyr à Agen (III) & St Artème, mégalomartyr (362)

St Artème de Verkolsk, enfant; St Sindulph, prêtre (620); St Sonnace, évêque de Reims (VII);
St Acca de Hexham, évêque (740); St Gérasime le nouveau (1579)
Lecture: 2Co 3. 12-18 Lc 7. 2-10
Sanctoral: Ga 5. 22-26, 6. 1-2 Jn 15.17 -16.2

dimanche 21 octobre 2018 TON 4

21ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

Ste Céline, mère de St Rémi (V) & Ste Ursule, martyre à Cologne (IV)

St Hilarion le grand (371); St Hilarion, Cavernes de Kiev (XIV); St Hilarion de Pskov; Ss Dasius, Caius et Zotique, martyrs (303); St Viateur (V);
St Juste, archidiacre à Clermont (IV); St Walfroy, moine (VI); St Anatole, évêque de Cahors; St Condé ou Condère, ermite (VII); St Domnolène,
moine (VII); St Astier, ermite; St Mauront, évêque de Marseille (vers 780

Lecture: Ga 2. 16-20 Lc 8. 26-39
Matines: 10ème évangile: Jn 21. 1-14

lundi 22 octobre 2018

St Euchaire, évêque de Toul, martyr

St Abercius, évêque d'Hierapolis, thaumaturge; les 7 enfants d'Ephèse : Ss Maximilien, Jamblique, Martinien, Jean, Denis, Constantin et Antonin
(vers 250); St Mellon, évêque de Rouen (IV); St Népotien, évêque de Clermont (IV); St Vallier, archidiacre à Langres, martyr (IV); St Louvent,
abbé (584); mémoire de l'Icône miraculeuse de la Trés Sainte Mère de Dieu à Kazan (1613)

Lecture: Col 2. 13-20 Lc 10. 22-24  

mardi 23 octobre 2018

St Jacques, frère du Seigneur, premier évêque de Jérusalem (vers 63)

St Jacques de Novgorod (XVI); St Ignace, patriarche de Constantinople; St Romain, évêque de Rouen (VII); St Domice, prêtre (VIII);
St Benoît, moine à Poitiers; St Amon, évêque de Toul (IV-V); St Gratien, évêque de Toulon, martyr (473?); Ste Ode, veuve (VII);
St Ediste, évêque de Vienne (VII); St Léothade, abbé; St Léothade, évêque d'Auch (VII-VIII); St Hérifrid, évêque d'Auxerre (909)

Lecture: Col 2.20 -3. 3 Lc 11. 1-10

Sanctoral: Ga 1. 11-19 Mt 13. 53-58

mercredi 24 octobre 2018 Jour de Jeûne

Fête de l'Icône de la Trés Sainte Mère de Dieu "Joie des affligés"

St Aréthas et ses compagnons, martyrs; St Eleuzoé, roi d'Ethiopie (555); St Senoch, hiéromoine (576); Ste Synclétique et ses 2 filles, martyres
(VI); Ste Montane ou Montaine, Sens; St Erembert, évêque de Toulouse (VII); Ss Aréthas (XII), Sisoos (XIII) et Théophile (XIII), reclus,
Cavernes de Kiev; St Athanase, patriarche de Constantinople (1311); St Maglorius, abbé de Sark (575)

Lecture: Col 3.17 -4.1 Lc 11. 9-13

Sanctoral: Ph 2. 5-11 Lc 10. 38-42, 11. 27-28

jeudi 25 octobre 2018

St Front, évêque de Périgueux (II)

Ss Marcien et Martyrios, martyrs (355); Ss Martyrios, diacre, et Martyrios, reclus, Cavernes de Kiev (XIII-XIV); St Anastase, martyr (III); Ste
Tabitha, ressuscitée par l'Apôtre Pierre à Joppée; Ss Crépin et Crépinien, martyrs à Soissons; St Hilaire, évêque de Javols (VI); St Rufinien,
évêque de Bayeux (V); St Loup, évêque de Bayeux (V); St Capuan, évêque de Cahors (vers 700); St Gouesnou, Bretagne

Lecture: Col 4. 2-9 Lc 11. 14-23

vendredi 26 octobre 2018 Jour de Jeûne

St Dimitri de Thessalonique, martyr (vers 306)

Commémoration du grand tremblement de terre à Constantinople (740); St Théophile, évêque de Novgorod (1482); St Loup, martyr (vers 306);
St Rustique, évêque de Narbonne (461?); St Amand, évêque de Strasbourg (IV); St Alor, évêque de Quimper (V-VI); Ste Gibitrude, moniale
(VII); St Sigebaud, évêque de Metz (740); St Joasaph, néo-martyr grec (1536)

Lecture: Col 4. 10-18 Lc 11. 23-26

Sanctoral: 2Tm 2. 1-10 Jn 15.17 -16.2

samedi 27 octobre 2018

St Didier, évêque d'Auxerre (623)

St Nestor, martyr à Thessalonique (vers 306); St Nestor le chroniqueur, Cavernes de Kiev (1114); Stes Capitoline et la Erothéide, martyres (304);
St Marc, martyr et ses compagnons; St Génitour et ses compagnons, martyrs; St Namatius, évêque de Clermont (vers 460); St Odran d'Iona,
moine (563)

Lecture: 2Co 5. 1-10 Lc 8. 16-21
Vêpres de la Protection de la Mère de Dieu: 1) Gn 28. 10-17 2) Ez 43.27 -44.4 3) Pr 9. 1-11

dimanche 28 octobre 2018 TON 5

22ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE
PROTECTION DE LA TRES SAINTE MERE DE DIEU (usage grec)

St Genès, martyr à Thiers

St Etienne le Sabbaïte, hymnographe; Ste Parascève, martyre (III); St Cyriaque, patriarche de Jérusalem, martyr (363); St Jean le Khozibite,
évêque de Césarée (VI); St Honoratus, évêque de Vercelli (IV); St Féron, évêque de Meaux (VII); St Nestor l'analphabète, Cavernes de Kiev
(XIV); St Job, abbé de Potchaev (1651); St Dimitri, métropolite de Rostov (1709)

Lecture: Ga 6. 11-18 Lc 8. 27-39
Fête: He 9. 1-7 Lc 10. 38-42, 11. 27-28
Matines: 11ème évangile: Jn 21. 15-25

lundi 29 octobre 2018

St Térence, évêque de Metz (vers 500)

Ste Anastasie la romaine, vierge, martyre (III); St Abraham, reclus, et sa nièce Ste Marie (vers 360); Ste Ermelinde, vierge (VI); St Abraham,
archimandrite à Rostov (XI); Ss Claude, Astère, Néon et Ste Théonille, martyrs (III); Ste Anne, moniale (IX); St Jean, évêque d'Autun; St
Théodore ou Teudère, abbé à Vienne (575); St Majorien, moine; St Bond, ermite (VII); St Timothée, néo-martyr grec (1820)

Lecture: 1Th 1. 1-5 Lc 11. 29-33

mardi 30 octobre 2018

Ste Hélène d'Anjou, reine de Serbie (XIII)

St Zénobius, évêque d'Egée, et sa soeur Ste Zénobie, martyrs (285); St Alchas, évêque de Toul (V); St Pigménius, évêque d'Autun;
Ss Tertius, Marc, Just et Arthème, apôtres (I); Ss Thalassius et Baïus, martyrs, Issoudun (V); St Herbern, moine à Tours (X); St Lucain, martyr à
Paris

Lecture: 1Th 1. 6-10 Lc 11. 34-41

mercredi 31 octobre 2018 Jour de Jeûne

St Quentin, martyr en Gaule (III)

Ss Stahias, Ampliud, Urbain, Narcisse, Apellias et Aristobule, apôtres (I); St Epimaque, martyr (vers 250); Ss Spiridon et Nicodème, Cavernes de
Kiev (XII); Ste Maure, moniale (V); St Foillan, abbé, Hainaut (655); Ste Begu, moniale (660); St Dogfael, moine (VI); les mille martyrs de Tbilissi
(1240); St Nicolas de Chios, néo-martyr grec (1754)

Lecture: 1Th 2. 1-8 Lc 11. 42-46

jeudi 1 novembre 2018

St Come et St Damien, anargyres et thaumaturges en Asie, et leur mère Ste Théodotie.

Ss Jean, évêque, et Jacques, prêtre, martyrs en Perse (IVe); St Austremoine, premier évêque de Clermont, apôtre de l'Auvergne (300); St Marcel,
évêque de Paris (V); St Herméningeld, prince goth, martyr (586); St Bénigne, prêtre (III); St Vigor, évêque de Bayeux (VI); St Lézin, évêque
d'Angers ( 606); St Ludre et St Léocadius (IV); St Sever, martyr en Gascogne, St Genès, évêque de Lyon (678)

Lecture: 1Th 2. 9-14 Lc 11.47 -12.1

vendredi 2 novembre 2018 Jour de Jeûne

St Georges, évêque de Vienne (vers 670)

St Marcien de Cyrène (IV); Ss Acindynus, Pegase, Aphtonius, Elpidéphore et Anempodiste, avec leurs compagnons, martyrs (341-345);
St Ambroise, abbé (520); St Naamas, diacre; St Efflam, ermite (VII)

Lecture: 1Th 2. 14-19 Lc 12. 2-12

samedi 3 novembre 2018

St Hubert, évêque et confesseur (VII-VIII)

Ss Aceptime, évêque, Joseph, prêtre, et Aïthala, diacre, martyrs (IV); St Domnin, évêque de Vienne (VI)
St Pirmin, évêque de Meaux VIII); St Papoul, évêque de Toulouse, martyr; St Romer, ermite (VI-VIII); Ss Achéric et Guillaume (X)
St Cristiolus, moine (VI); St Nicolas, luminaire de la Géorgie (1308)

Lecture: 2Co 8. 1-5 Lc 9. 1-6

dimanche 4 novembre 2018 TON 6

23ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

St Amans, évêque de Rodez (V)

St Joannice le grand (846); Ss Nicandre, évêque de Myre et Hermas, prêtre, hiéromartyrs (I); St Mercure, Cavernes de Kiev (XIV)
St Nicandre (XVI); St Procule, évêque d'Autun, martyr (avant 600); St Clair, prêtre, martyr; St Flour; St Grégoire, abbé (vers 999)
St Birstan, évêque (934); Ss Jean, Stéphane et Isaïe, les géorgiens

Lecture: Ep 2. 4-10 Lc 14. 19-31
Matines: 1er évangile: Mt 28. 16-20

lundi 5 novembre 2018

Ste Bertille, première abbesse de Chelles (VIII)

Ss Galaction et Epistéme, martyrs (III); Ss Patrobe, Hermas, Lin, Gaïus et Philologue apôtres (I); St Grégoire le Confesseur, archevêque
d'Alexandrie (IX); St Lié, hiéromoine (IX); St Domnin, évêque de Grenoble (IV); St Jonas, archevêque de Novgorod (XVe); St Gousseaud,
ermite (VII); St Gildas, évêque (VII); St Cybi, moine (VI)

Lecture: 1Th 2.20 -3.8 Lc 12. 13-15, 22-31

mardi 6 novembre 2018

St Paul le confesseur, archevêque de Constantinople (350)

St Barlaam de Choutin (XII); St Luc, économe, Cavernes de Kiev (XIII); St Germain, archevêque de Kazan (XVI)
St Barlaam de Keretsk (XVI); Stes Thécuse, Alexandra, Claude Euphrosyne, Athanasie, Matrone et Polactie, martyres (III)
St Luc de Taormina en Sicile (IX); Ste Galla, vierge; St Louant, ermite (IX); St Illtud, abbé (VI)

Lecture: 1Th 3. 9-13 Lc 12. 42-48

mercredi 7 novembre 2018 Jour de Jeûne

St Willibrord, 1er évêque d'Utrecht et apôtre de la Hollande (739)

St Lazare de Galèse (1053); St Théodote, hôtelier, martyr (303); St Amarand, martyr à Albi; St Romain, prêtre au Mans; St Florent, évêque de
Strasbourg (vers 660); St Ruf, évêque de Metz (IV)
Lecture: 1Th 4. 1-12 Lc 12. 48-59
Vêpres des Puissances Incorporelles: 1) Jos 5. 13-15 2) 28ème lecture composée 3) Is 14. 7-20

jeudi 8 novembre 2018

Synaxe des Archanges Michel , Gabriel, Raphaël et des autres Puissances incorporelles:

Uriel, Jegudiel, Salathiel, Burachiel et Jeremiel; St Maur, évêque de Verdun (IV-V); St Clair, prêtre (396); St Tysilio, moine (VII); St Gerardin,
moine (934); St Wilihad, évêque (789)
Lecture: 1Th 5. 1-8 Lc 13. 1-9
Sanctoral: He 2. 2-10 Lc 10. 16-21
Matines: Mt 13. 24-30, 36-43

vendredi 9 novembre 2018 Jour de Jeûne

St Nectaire d'Egine, moine et évêque de la Pentapole (1920)

Ss Onésiphore et Porphyre, martyrs (III-IV); Ste Matrone (vers 492); Ste Théoctiste (881); St Onésiphore, des Cavernes de Kiev (1148); St
Alexandre, martyr à Thessalonique (IV); St Antoine, martyr; Ste Eustolia (610) et St Sopatra (625); St Ursin, premier évêque de Bourges ( 300);
St Vanne, évêque de Verdun (VI); St Georges, évêque de Lodève (IX) St Jean Colobos (le nain) (IV)

Lecture: 1Th 5. 9-13, 24-28 Lc 13. 31-35
Sanctoral: Ep 5. 8-19 Jn 10. 9-16
Matines : Jn 10. 1-9

samedi 10 novembre 2018

St Arsène de Cappadoce, thaumaturge (1924)

Ss Eraste, Olympe, Rodion, Sosipatre, Quartus et Tertius, apôtres (I); St Oreste, médecin, martyr (IV); St Georges, 1er évêque de Velay; St
Milos, évêque de Perse, martyr avec 2 disciples (IV); Ss Tibère, Modeste, Florence, martyrs en Gaule (IV); St Moniteur, évêque d'Orléans (V); St
Liesne, moine; St Space, martyr en Normandie; St Aed, évêque (VI); St Constantin de Géorgie, prince et martyr (852)

Lecture: 2Co 11. 1-6 Lc 9. 37-43
Vêpres de St Martin: 1) 5ème lecture composée 2) Pr 10.31 -11.12 3) Sg 4. 7-15

dimanche 11 novembre 2018 TON 7

24ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

St Martin le miséricordieux, évêque de Tours (397)

St Ménas, martyr (304); Ss Victor (II) et Vincent (304), martyrs; Ste Stéphanide, martyre (II); St Théodore Studite (826);
St Maxime, fol en Christ de Moscou (1434); St Martyrios de Zélenetsk (1603); St Véranus, évêque de Lyon (V)
Lecture: Ep 2. 14-22 Lc 10. 25-37
Sanctoral: He 7.26 -8.2 Jn 10. 9-16
Matines: 2ème évangile: Mc 16. 1-8

lundi 12 novembre 2018

St Jean le miséricordieux, patriarche d'Alexandrie (VIII)

St Nil le Sinaïte (IV); St Liévin, évêque et martyr (VII); St René, évêque d'Angers (VI); St Ruf, 1er évêque d'Avignon; St Liguaire, évêque de
Saintes; St Nil le jeûneur (V); St Paterne, moine, martyr (VIII); St Cadwalader le béni, roi (664); St Hésychius, évêque de Vienne (VI); St Sabas de
Negdelie (1726) et St Nicolas de Marmaras (1772), néo-martyrs grecs

Lecture: 2Th 1. 1-10 Lc 14. 12-15
Vêpres de St Jean Chrysostome: 1) 5ème lecture composée 2) Pr 10.31 -11.12 3) Sg 4. 7-15

mardi 13 novembre 2018

St Jean Chrysostome, archevêque de Constantinople (407)

Ss Antonin, Nicéphore, et Germain, martyrs (IV); Ste Manèphe, martyre (IV); St Mitre, martyr en Gaule (IV); St Brice, évêque de Tours (V); St
Quintien, évêque d'Arvernes (VI); St Amand, évêque de Rennes (vers 500); St Léonien, moine (vers 518); St Dalmace, évêque de Rodez (vers
580); St Kilien, moine (VI-VII); Ste Maxellende, vierge, martyre (vers 670)

Lecture: 2Th 1. 10-2. 2 Lc 14. 25-35
Sanctoral: He 7.26 -8.2 Jn 10. 9-16
Matines: Jn 10. 1-9

Vêpres de St Philippe: 1) 1P 1. 1-6 2) 1P 2.21 -3.9 3) 1P 4. 1-11

mercredi 14 novembre 2018 Jour de Jeûne

St Philippe, apôtre (I); St Grégoire Palamas, archevêque de Thessalonique (1360)

St Justinien, empereur (VI), et Ste Théodora, impératrice (VI); St Vénérandus, martyr, et Ste Vénéranda, vierge, martyre
St Philippe d'Irap (XVI); St Montan, ermite; St Sidonius ou Saens, abbé (VII); Ste Adaltrude (IX); St Constantin d'Hydra, martyr (1800)
Lecture: 2Th 2. 1-12 Lc 15. 1-10
Sanctoral: 1Co 4. 9-16 Jn 1. 43-51

jeudi 15 novembre 2018 carême de Noël

St Païssy (Velitchkovsky) de Moldavie (1794)

Ss Gourias et Samonas, martyrs (306); et Habib, diacre (322); Ss Elpide, Marcel et Eustoche, martyrs (IV); St Dimitrien, martyr (305); St Malo,
évêque d'Aleth (460); Ste Céronne, vierge; St Didier, évêque de Cahors (VII); St Pavin, abbé (VII); St Cessateur, évêque (VIII); St Dyfrig,
évêque (550)

Lecture: 2Th 2.13 -3. 5 Lc 16. 1-9
Vêpres de St Matthieu: 1) 1P 1. 1-6 2) 1P 2.21 -3.9 3) 1P 4. 1-11

vendredi 16 novembre 2018 carême de Noël

St Matthieu, évangéliste (60)

St Fulvian, prince d'Ethiopie, baptisé Matthieu (I); St Euchère, évêque de Lyon (V); St Gobrien, évêque de Vannes (VI); St Emilion (767);
Ste Balsamine (V-VI); St Namphasius, ermite (vers 800); Ste Margaret d'Ecosse, reine (1093)
Lecture: 2Th 3. 6-18 Lc 16.15-18, 17.1-4
Sanctoral: 1Co 4. 9-16 Mt 9. 9-13
Matines : Jn 21. 15-25

samedi 17 novembre 2018 carême de Noël

St Grégoire le thaumaturge, évêque de Néocésarée (III)

St Grégoire, évêque de Tours (594); St Nikon, abbé de Radonège (1426); St Lazare, iconographe (vers 857);
St Aignan, évêque d'Orléans (453?); St Namatius, évêque de Vienne (559); St Ravenger ou Raverein, évêque de Sées (682);
Ste Hilda de Whitby, abbesse (860); St Michel ou Gobron et ses 150 soldats, martyrs en Géorgie (920)

Lecture: Ga 1. 3-10 Lc 9. 57-62

dimanche 18 novembre 2018 carême de Noël TON 8

25ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE

Ste Aude, vierge, Paris (VI)

Ss Platon (IV), Romain, diacre, et Barul, enfant, martyrs (303); Ss Zachée, diacre, et Alphée, lecteur, martyrs (303); St Odon, abbé (X); St
Patrocle, ermite (vers 576); St Amand, abbé (VII); Ss Maudez et Budoc, abbés (VII); St Chabbre, abbé (732); St Tanguy, abbé (IX); Ste Mabin,
moniale (VI); St Mawes, évêque (V); Ss Anastase, néomartyr grec (1750) et Daniel musulman converti

Lecture: Ep 4. 1-6 Lc 12. 16-21
Matines: 3ème évangile: Mc 16. 9-20

lundi 19 novembre 2018 carême de Noël

St Abdias, prophète

St Barlaam, martyr (IV);St Barlaam, abbé, Cavernes de Kiev (XI); St Azès, martyrisé avec 150 soldats (III); St Héliodore, martyr (273); Ss
Séverin, Exupère et Félicien, martyrs à Vienne; St Théodemir, abbé (VI); St Houadon, évêque de Saint Pol de Léon (VII); St Hilarion le
géorgien, thaumaturge (875); St Eudes, abbé (VIII); St Jacques, ermite (IX); St Philarète, métropolite de Moscou (1867)

Lecture: 1Tm 1. 1-7 Lc 17. 20-25

mardi 20 novembre 2018 carême de Noël

Avant-Fête de la Présentation au Temple de la Très Sainte Mère de Dieu

St Hippolyte, évêque de Belley (VIII)

St Proclus, archevêque de Constantinople (V); St Grégoire le décapolite (IX); Ss Dasius (III); Eustache, Thespèse et Anatole (IV), martyrs;
Narsès, son disciple Joseph et Jean, Sever, Isaac, Hypace, évêques de Perse, martyrs, avec l'eunuque Azaz, St Sasan et StesThècle, Anne et de
nombreux autres martyrs en Perse (343); St Apothème, évêque d'Angers (vers 400)

Lecture: 1Tm 1. 8-14 Lc 17. 26-37
Vêpres de la Présentation: 1) 29ème lecture composée 2) 30ème lecture composée 3) Ez 43.27 -44.4

mercredi 21 novembre 2018

PRESENTATION AU TEMPLE DE LA TRES SAINTE MERE DE DIEU ET TOUJOURS VIERGE
MARIE

St Colomban, abbé de Luxeuil (VI)

St Digian de Cornwall, roi (V)
Fête: He 9. 1-7 Lc 10. 38-42, 11. 27-28
Matines: Lc 1. 39-49, 56

jeudi 22 novembre 2018 carême de Noël

Ste Cécile, martyre (vers 230)

St Philémon, apôtre et St Archippe, avec Ste Apphia et Onésime (I); St Michel, prince de Tver (XIV); St Pierre, prince de Volynie (XI); Ss
Valérien, Tiburce et Maxime, martyrs (vers 230); Ss Procope, lecteur (303) et Ménigne (250), martyrs; St Agabbe l'ismaélite (V); St Pragmatius,
évêque d'Autun (VI); Ste Marême, vierge; St Sabinien, abbé (VII)

Lecture: 1Tm 3. 1-13 Lc 18. 31-34

vendredi 23 novembre 2018 carême de Noël

St Clément , premier évêque de Metz (III-IV); St Alexandre Nevsky, prince (XIII)

St Amphiloque, évêque d'Iconium (IV); St Grégoire, évêque d'Agrigente (VII); St Lamain, martyr (IX); St Trond ou Trudo, prêtre et confesseur
(VII); St Mitrophane, évêque de Voronège (1703); Ss Sisinius, évêque de Cyzique (III) et Théodore d'Antioche (IV), martyrs; St Columbanus,
abbé (615)

Lecture: 1Tm 4. 4-8, 4.16 Lc 19. 12-28

samedi 24 novembre 2018 carême de Noël

St Clément évêque de Rome et St Pierre, évêque d'Alexandrie

Ste Augusta, martyre; St Porphyre, stratélate, martyrisé avec 200 soldats (IV); St Romain, prêtre (380); St Protais, reclus (VI)
St Bieuzy, ermite (VII); St Sarre; St Pourçain, abbé (532); St Colman de Cloyne, évêque (606); Ste Enfleda de Whitby, abbesse (704)

Lecture: Ga 3. 8-12 Lc 10. 19-21

94

dimanche 25 novembre 2018 carême de Noël TON 1

26ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE
Clôture de la Fête de la Présentation au Temple de la Très Sainte Mère de Dieu

Ste Catherine d'Alexandrie, martyre (IV)

St Mercure, martyr (III).St Mercure, martyr à Smolensk (1238); St Mercure le jeûneur, Cavernes de Kiev (XIV); St Maurin, martyr; St Pierre le
silencieux (vers 429)
Lecture: Ep 5. 9 -19 Lc 18. 18-27
Sanctoral: Ga 3. 23 -4. 5 Mc 5. 24-34
Matines: 4ème évangile: Lc 24. 1-12

lundi 26 novembre 2018 carême de Noël

St Innocent, évêque d'Irkoutsk (1731)

St Alypius le stylite; St Nikon le "Métanoïté"; St Jacques, ermite (457); St Amator, évêque d'Autun; St Basle, moine (VII); St Just (IV);
Stes Magnance et Maxima, vierges (V); St Romphaire, évêque de Coutance (VI); St Georges de Chios, néo-martyr grec (1807)

Lecture: 1Tm 5. 1-10 Lc 19. 37-44

mardi 27 novembre 2018 carême de Noël

St Séverin, moine, Paris (VI)

St Jacques, martyr persan (421); St Pellade (VI-VII); St Jacques, évêque de Rostov (1392); 17 moines martyrs aux Indes (IV); St Romain, moine
(V); St Siffrein, évêque de Carpentras (V-VI); St Eusice, moine (VI); St Achaire, évêque de Noyon (640); St Congar, moine (VI). Mémoire de
l'icône miraculeuse de la Très Sainte Mère de Dieu et toujours Vierge Marie du Signe

Lecture: 1Tm 5. 11-21 Lc 19. 45-48

mercredi 28 novembre 2018 carême de Noël

St Etienne le jeune, moine, martyr (VIII)

St Irénarque, martyrisé avec 7 femmes (IV); Ss Etienne, Basile, Grégoire, un autre Grégoire et leurs compagnons, martyrs (VIII); St Théodore,
archevêque de Rostov, iconographe (XIV); St Philippe, évêque de Vienne (VI)

Lecture: 1Tm 5.22 -6.11 Lc 20. 1-8

95

jeudi 29 novembre 2018 carême de Noël

St Saturnin, premier évêque de Toulouse, martyr (250)

St Paramon, martyrisé avec 370 compagnons (250); St Philomène, martyr (vers 274); St Acace du Sinaï (VI); St Abibo de Nekressi(VII)
St Nectaire, Cavernes de Kiev (XII); St Brendan de Birr, abbé (573)
Lecture: 1Tm 6. 17-21 Lc 20. 9-18
Vêpres de St André: 1) 1P 1. 1-6 2) 1P 2.21 -3.9 3) 1P 4. 1-11

vendredi 30 novembre 2018 carême de Noël

St André, le premier appelé parmi les apôtres (62)

St Frumence, premier évêque d'Ethiopie (IV); St Tutwal ou Tual, évêque de Tréguier (VI); Ste Hune, veuve (VII); St Trojan, évêque de Saintes
(VI); St Vakhtang Gorgassali, roi (502)
Lecture: 2Tm 1. 1-2, 8-18 Lc 20. 19-26
Sanctoral: 1Co 4. 9-16 Jn 1. 35-51
Matines : Jn 21. 15-25

 

samedi 1er décembre 2018 carême de Noël

St Eloi, évêque de Noyon (660)
St Nahum, prophète; St Philarète le miséricordieux (792); St Ananias le persan, martyr; St Airy, évêque de Verdun (588); St Florentin, moine, Ste Florence, vierge (IV); St Léonce, évêque de Fréjus (433); St Constantin, moine (VI); St Antoine le Jeune (IX)
Lecture: Ga 5.22 -6.2 Lc 12. 32-40

dimanche 2 décembre 2018 carême de Noël TON 2
27ème DIMANCHE APRES LA PENTECOTE
St Habacuc, prophète
St Athanase, reclus (vers 1176) et un autre St Athanase (XIII), Cavernes de Kiev; Ste Mérope, martyre (vers 251); Ss Jean, Héraclémon, André et
Théophile, moines (IV); St Avitianus, évêque de Rouen (IV); St Jesse de Tsilansk en Géorgie, évêque (VI); St Cyrille de Philéa (1110), saint Porphyre le karsocalybite (1991)
Lecture: Ep 6. 10-17 Lc 18. 35-43
Matines: 5ème évangile: Lc 24. 12-35

lundi 3 décembre 2018 carême de Noël
St Sophonie, prophète
St Sabas de Zvénigorod (1406); St Théodule de Chypre, moine (vers 440); St Jean le silencieux, ancien évêque de Colonnie (558); St Théodore, archevêque d'Alexandrie, martyr (606); St Anthème, évêque de Poitiers; St Firmin, évêque de Verdun (V); Ste Attale, première abbesse de St Etienne, à Strasbourg (741); St Angélis, néo-martyr grec (1813); St Georges de Tchernica, moine (1806)

Lecture: 2Tm 2. 20-26 Lc 20. 27-44

mardi 4 décembre 2018 carême de Noël

Ste Barbe ou Barbara, martyre (vers 306) & St Jean Damascène (vers 780)

Ste Julienne, martyre (vers 306); Ste Bertoare, abbesse (VII); St Siran ou Cyran, abbé (VII); Ste Ada ou Adrehilde ou Adnette, abbesse (VII); St
Jean, évêque de Polybote (VIII); St Séraphin, évêque de Phanarion, néo-martyr grec (1601)

Lecture: 2Tm 3.16 -4.4 Lc 21. 12-19

mercredi 5 décembre 2018 carême de Noël

St Sabas le Sanctifié (532), moine en Palestine

St Bassus, évêque de Nice, martyr (III); St Nizier, évêque de Trêves (VI); St Gourias, évêque de Kazan (1563); St Anastase, martyr; Ss Karion,
moine, et Zacharie, égyptiens (IV)
Lecture: 2Tm 4. 9-22 Lc 21.5-7, 10-11, 20-24
Vêpres de St Nicolas: 1) 5ème lecture composée 2) Pr 10.31 -11.12 3) Sg 4. 7-15

jeudi 6 décembre 2018 carême de Noël

St Nicolas, archevêque de Myre, thaumaturge (vers 345)

Ste Gertrude, abbesse (469); St Maxime, métropolite de Kiev et de Vladimir (1305); St Nicolas Caramos, néo-martyr grec (1657)
Lecture: Tt 1.5-2.1 Lc 21. 28-33
Sanctoral: He 13. 17-21 Lc 6. 17-23
Matines : Jn 10. 9-16

vendredi 7 décembre 2018 carême de Noël

St Ambroise, évêque de Milan (397), Père de l'Eglise

St Nil, du Lac Stolobenskoye (XVI); St Antoine de Siya (XVI); St Jean le jeûneur, Cavernes de Kiev (XII); St Athénodore, martyr (IV); St Paul
l'obéissant; St Aignan, évêque de Chartres (V); St Gerbold, évêque de Bayeux (VII); St Diuma, évêque (658); St Grégoire l'Hésychaste du Mont-
Athos (XIV)

Lecture: Tt 1.15-2.10 Lc 21.37 -22.8

samedi 8 décembre 2018 carême de Noël

St Patapios (VIII)

St Léonard, ermite (IV); Ss Sosthène, Apollos, Céphas, Tichicos, Epaphrodite, Césaire et Onésiphore, apôtres (I); les 62 prêtres et les 300 fidèles
qui souffrirent en Afrique des ariens (V); St Cyrille de Tchelmogory (XIV); Ste Amphyse, martyre à Rome; St Romary, abbé (VII); Ste Casarie
(587); St Hildeman, évêque de Beauvais (844)

Lecture: Ep 1.16-23 Lc 13. 18-29

dimanche 9 décembre 2018 carême de Noël TON 3

Conception de la Très Sainte Mère de Dieu par Ste Anne

Ste Anne, prophétesse, mère du prophète Samuel; St Sophrone, archevêque de Chypre (VI); St Etienne, moine (X); Ste Valérie, vierge, martyre à
Limoges
Lecture: Col 1. 12-18 Lc 13.10-17
Matines : 6ième évangile : Lc 24. 36-53

lundi 10 décembre 2018 carême de Noël

St Ménas, Hermogène et Eugraphe, martyrs (vers 313)

St Gémellus, martyr paphlagonien (IV); St Thomas, moine (X); St Sandou, évêque de Vienne (VII); St Edibe, évêque de Soissons (V);
St Gausbert, évêque de Cahors (906); St Joasaph, évêque de Belgorod (XVIII); St Jean, despote de Serbie

Lecture: Hb 3. 5-11, 17-19 Mc 8. 11-21

mardi 11 décembre 2018 carême de Noël

St Victoric, St Gentien et St Fuscien, martyrs à Amiens (IV)

St Daniel, stylite (490); St Nikon le sec, Cavernes de Kiev (XII); Ss Mérax, Acepsios et Aitahalas, martyrs (VII); St Luc, stylite (IV); St Aupre ou
Avre, hiéromoine (VII); St Peris de Llanberris, moine (VII); mémoire de tous les martyrs de Géorgie

Lecture: Hb 4. 1-13 Mc 8. 22-26

mercredi 12 décembre 2018 carême de Noël

St Spyridon, évêque à Chypre, thaumaturge (vers 348)

St Théraponte (XVI); St Alexandre, évêque de Jérusalem, martyr (251); St Synésius, martyr (270); Ste Abre, vierge, fille de St Hilaire (IV);
St Corentin, évêque de Quimper (VI-VII); St Finnian, abbé (549); St Jean de Zedazéni, abbé, martyr (IX)

Lecture: Hb 5.11-6.8 Mc 8. 30-34

jeudi 13 décembre 2018 carême de Noël

Ste Lucie, martyre (304) et Ste Odile, abbesse (VII) & St Germain de l'Alaska (1837)

Ss Eustrate, Auxence, Eugène, Mardaire et Oreste, martyrs (IV); Ss Juvénal et Pierre l'Aléout, martyrs en Alaska; St Arcadius de Novotorjok
(XI); St Aubert, évêque de Cambrai (VII); St Mardaire, reclus, Cavernes de Kiev (XIII); St Josse, prêtre (VII); St Urcisse, évêque de Cahors
(VII); Ste Edburga, abbesse (VIII)

Lecture: Hb 7. 1-6 Mc 9. 10-16

99

vendredi 14 décembre 2018 carême de Noël

St Venance Fortunat, évêque de Poitiers (VII)

Ss Thirsos, Leukos et Callinique, martyrs (III); Ss Philémon, Apollone, Arien et Théoticte, martyrs (III); St Nicaise, évêque de Reims, avec sa
soeur, Ste Eutropie et 2 compagnons, martyrs (V); St Lupicin, évêque de Vienne (IV); St Hybald, abbé (VII); St Daniel de Voronets (XV)

Lecture: Hb 7. 18-25 Mc 9. 33-41

samedi 15 décembre 2018 carême de Noël

St Mesmin, moine (VI) & St Eleuthère, martyr

St Eleuthère, martyr, sa mère Ste Anthie, martyre, et St Corèbe, éparque, martyr (II); St Paul, moine (955); St Etienne, archevêque de Souroge,
confesseur (VIII); St Offa, roi (709); St Arsène le Catholicos (XI)

Lecture: Ep 2.11-13 Lc 14. 1-11

dimanche 16 décembre 2018 carême de Noël TON 4

Dimanche des Ancêtres

St Aggée, prophète

St Marin, martyr (III); Ste Théophano, impératrice (IX); St Adon, évêque de Vienne (875)
Lecture: Col 3. 4-11 Lc 14. 16-24

lundi 17 décembre 2018 carême de Noël

St Daniel, prophète, et Ss Ananias, Azarias et Misaël, les 3 adolescents

Ste Begge, veuve (VII); St Daniel, confesseur (X); St Denys le nouveau, évêque d'Egine, le thaumaturge (1624); St Lazare, évêque de Marseille; St
Maxenceul, hiéromoine; St Briac; St Judicaël, roi de Bretagne (vers 650); St Tydecho, ermite (VI)

Lecture: Hb 8. 7-13 Mc 9.42 -10.1

100

mardi 18 décembre 2018 carême de Noël

St Gatien, évêque de Tours (250)

St Sébastien et ses compagnons de martyre: St Nicostrate avec sa femme Ste Zoé et Ss Castor, Tranquillion, prêtre, ses fils Marcellin et Marc,
diacres, Claude, gardien des prisons, son fils Symphorien, son frère Victorin, et Tiburce et Castule (III); St Syméon (1642); St Modeste, archevêque de Jérusalem (vers 634); St Flavit, ermite (VI); St Wynnebald, abbé (761)
Lecture: Hb 9.8-10, 15-23 Mc 10. 2-12

mercredi 19 décembre 2018 carême de Noël
St Boniface, martyr (290)
St Elie, Cavernes de Kiev (1188); Ss Elie, Probos et Aris, martyrs égyptiens (3O8); Ss Polyeucte et Thimothée, diacres, martyrs (IV); St Boniface le miséricordieux, évêque de Florence (VI); St Grégoire, évêque d'Auxerre (VI); St Adjut; Ste Protaise ou Prothasie, vierge, martyre à Senlis; Ss Georges de Khakhouli, l''écrivain et Saba, son frère (XI); St Grigentios, évêque de Safar (VI)
Lecture: Hb 10.1-18 Mc 10. 11-16

jeudi 20 décembre 2018 carême de Noël
Avant-Fête de la Nativité de Notre Seigneur, Dieu et Sauveur Jésus Christ
St Ignace le Théophore, évêque d'Antioche, martyr (107); St Jean de Cronstadt, prêtre (1908)
St Ignace, archimandrite, Cavernes de Kiev (1435); St Philogone, évêque d'Antioche (323); St Malou, prêtre; St Ursanne, ermite (VII); St Daniel II, archevêque de Serbie (1338); St Jean le tailleur, néo-martyr grec (1652)
Lecture: Hb 10. 35-11.7 Mc 10. 17-27
Sanctoral: He 4.14 -5.6 Mc 9. 33-41

vendredi 21 décembre 2018 carême de Noël
St Pierre, métropolite de Moscou (1236)
Ste Julienne et ses compagnons, 500 hommes et 130 femmes, martyrs à Nicomédie (304); Ste Julienne, princesse de Viazma (1406); St Procope, fol en Christ de Viatka (XVII); St Thémistocle (251); St Beornwald, prêtre (VIII); St Macaire le jeûneur, abbé de Khakhouli (XI)
Lecture: Hb 11.8, 11-16 Mc 10. 23-32

samedi 22 décembre 2018 carême de Noël
Ste Anastasie, libératrice des captifs, martyre (vers 304).
Ss Chrysogone, Evode, Eutychien avec Ste Théodotie et leurs compagnons, martyrs (vers 304); St Honorat, évêque de Toulouse
Lecture: Gal 3.8-12 Lc 13. 18-29

dimanche 23 décembre 2018 carême de Noël TON 5
Dimanche de la Généalogie
St Nahum d'Ochrid, illuminateur des Slaves (IX)
Ss Théodule, Saturnin, Europus, Gélase, Eunicien, Zotique, Pompius, Agathopos, Basilide et Evariste, martyrs en Crète (III); St Sabinien, hiérodiacre (480); St Théoctiste, archevêque de Novgorod (1310); St Niphont, évêque de Chypre (IV); St Paul, évêque de Néocésarée (IV); St Asclèpe, évêque de Limoges (VI); St David de Dwin, en Arménie (VII)

Lecture: Hb 11.9-10, 32-40 Mt 1. 1-25
Matines : 8ème évangile : Jn 20.11-18

lundi 24 décembre 2018 carême de Noël
Vigile de la Nativité de Notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus Christ.
Ste Eugénie, vierge, martyrisée avec Ss Philippe, Claude et Protas et Ste Hyacinthe (vers 262); St Delphin, évêque de Bordeaux (IV); St Nicolas, moine (IX); St Mochua, moine (657)
Fête: Hb 1. 1-12 Lc 2. 1-20
Vêpres de la Nativité: 1) Gn 1. 1-13 2) 32ème lecture composée 3) 33ème lecture composée 4) Is 11. 1-10 5) Ba 3. 36-4.4 6) 34ème lecture composée 7) Is 9. 5-6 8) 31ème lecture composée

mardi 25 décembre 2018
NATIVITE SELON LA CHAIR DE NOTRE SEIGNEUR, DIEU ET SAUVEUR JESUS CHRIST
Mémoire des Bergers qui ont vu le Seigneur et des Mages Gaspar, Melchior et Balthasar
Ste Alburga, moniale (810)
Fête: Ga 4. 4-7 Mt 2. 1-12
Matines: Mt 1. 18-25

mercredi 26 décembre 2018 semaine sans jeûne
FUITE EN EGYPTE
Synaxe de la Très Sainte Mère de Dieu et toujours Vierge Marie
St Euthime, évêque de Sardes, martyr (IX); St Constantin de Cinnade (VIII); St Evareste (IX); St Nicodème de Tismana, fondateur du monachisme roumain (1406); St Constantin le Russe, martyr grec (1742)
Fête: Jc 1.1-18 Mc 11.23-26
Sanctoral: He 2. 11-18 Mt 2. 13-23

jeudi 27 décembre 2018 semaine sans jeûne
St Etienne, protomartyr et archidiacre (vers 34)
St Théodore le marqué, confesseur (vers 840); St Théodore, archevêque de Constantinople (vers 686); St Alain, évêque de Quimper
Lecture: Jc 1. 19-27 Mc 11. 27-33
Sanctoral: Ac 6.8 -7.5, 46-60 Mt 21. 33-42

vendredi 28 décembre 2018 semaine sans jeûne
St Simon le Myroblite, fondateur du monastère de Simonos Petras au Mont-Athos (XIII)
St Nicanor, apôtre (38); les 20000 martyrs brûles à Nicomédie, dont : Ss Glycère, prêtre, Théophile, diacre, Zénon; Dorothé, Migdoine,
Mardoine, Indis, Gorgone, Pierre, Euthime, les martyres Stes Agathe, Domne, Théophilie, et tous leurs compagnons (IV); St Ignace de Yaroslav
(1591); St Antoine, moine (V)
Lecture: Jc 2. 1-13 Mc 12. 1-12

samedi 29 décembre 2018 semaine sans jeûne
Les 14000 enfants Innocents massacrés par Hérode à Bethléem
St Marcel, higoumène du monastère des Acémètes (V); St Trophime, premier évêque d'Arles (III); St Evroult, abbé (VI); St Albert de Gambron, ermite (VII); St Théophile d'Omoutch (XV); St Thaddé, confesseur (IX); St Crescens, évêque de Vienne, martyr
Lecture: 1Tm 6. 11-16 Mt 12. 15-21
Sanctoral: He 2. 11-18 Mt 2. 13-23

dimanche 30 décembre 2018 semaine sans jeûne TON 6
31ème Dimanche après Pentecôte
St Zoticos, le nourricier des orphelins (IV)
Ste Anysie, martyre (III); St Timon, apôtre (I); St Philétère, martyr à Nicomédie (311); Ste Théodora de Césarée (VIII); Ste Théodora de Constantinople (X); St Egwin, évêque (717); St Gédéon, moine de Caracallou, néo-martyr (1818)
Lecture: Ga 1.11-19 Mt 2. 13-23
Matines : 9ième évangle : Jn 20.19-31

lundi 31 décembre 2018 semaine sans jeûne
Clôture de la fête de la Nativité de Notre Seigneur, Dieu et Sauveur Jésus Christ
Ste Colombe, vierge, martyre (III)
Ste Mélanie la romaine (439); Ss Savinien, évêque de Sens, et Potentien; Ste Sabiané, abbesse de Samtskhé
Lecture: Jc 2.14-26 Mc 12. 13-17
 

Les commentaires sont fermés.