Le programme des prochains offices

Télécharger le programme 2019      Edition du 24 décembre 2018

Les offices ont lieu à l’Église Saint-Camille, 76 bis rue des Docks, Lyon 9

Samedi  les vêpres commencent à 18h00
Dimanche, les matines commencent à 9h30 et la Divine Liturgie à 10h15

Janvier 2019

Mardi 15 Catéchèse Évangile de Luc 19h 30

Dimanche 20 34ème Dimanche après Pentecôte Matines et Liturgie
Ton 1

Samedi 26 17h : Catéchisme enfants et 18h: Vêpres
Dimanche 27
35ème Dimanche après Pentecôte Matines et Liturgie
Ton 2

Mardi 29 Catéchèse Évangile de Luc 19h 30

Février

Samedi 2 17h : Catéchisme enfants et 18h 00: Vêpres
Dimanche 3 Sainte Rencontre Matines : 9h30 – Liturgie 10h 15
Ton 7 AGAPES          Fête Paroissiale

Dimanche 10 Dimanche de « Zachée » Matines et Liturgie
Ton 4

Mardi 12 Catéchèse Évangile de Luc 19h 30

Dimanche 17 Dimanche du « Publicain et du Pharisien » Matines et Liturgie
Ton 5

Mars

Dimanche 3 Dimanche de « Carnaval » Matines et Liturgie
Ton 7 Assemblée Générale paroissiale 14h + Agapes

Mardi 5 Catéchèse Évangile de Luc 19h 30

Dimanche 10 Dimanche du « Pardon » Liturgie 9h 30   Ton 8
Sandrine Caneri 11h-12h30 et 14h-16h30 + Agapes
Horaires à confirmer !

  • Lundi 11 Début du Grand Carême
    Canon de saint André de Crête 1ère stance 19h
  • Mardi 12 Canon de saint André de Crête 2ème stance 19h
  • Mercredi 13 Canon de saint André de Crête 3ème stance 19h
  • Jeudi 14 Canon de saint André de Crête 4ème stance 19h

Dimanche 17 1er Dimanche de Carême Répétition 09h00
Ton 1 « Triomphe de l’Orthodoxie » Heures 10h – Liturgie 10h 15

Mardi 19 Catéchèse Évangile de Luc 19h 30

Samedi 23 17h : Catéchisme enfants 17h et 18h : Commémoration des Défunts – Vêpres
Dimanche 24 2ème Dimanche de Carême Matines et Liturgie
Ton 2 de Saint Grégoire Palamas    Anticipation de « l’Annonciation »

Vendredi 29 Mars : Liturgie des Présanctifiés à 19h.

Dimanche 31 3ème Dimanche de Carême Matines et Liturgie
Ton 3 de « La Sainte Croix »

Avril

Mardi 2 Catéchèse Évangile de Luc 19h 30

Dimanche 7 4ème Dimanche de Carême Répétition 09h 00
Ton 4 de Saint Jean Climaque Heures 10h – Liturgie 10h 15 + Agapes

Mercredi 10 Liturgie des Présanctifiés 19 heures

Samedi 20 Résurrection de Lazare Liturgie – 9h30
Dimanche 21 Dimanche des « Rameaux » Matines et Liturgie
Ton 6

Semaine Sainte (Grande semaine)

Prévoir une répétition du Chœur pour la Semaine Sainte et Pâques

  • Mercredi 24 Matines du jeudi saint et office de l’Onction 19h
  • Jeudi 25 Divine Liturgie de saint Basile 10h 15
    Office des Saintes Souffrances 18h 30
  • Vendredi 26 Ensevelissement de Notre Seigneur 18h
    Office des Myrrhophores 19h
  • Samedi 27 Solennité de Pâques 20h
    + Agapes festives

Mai

Samedi 25 15-17h
Dimanche 26 Liturgie à 9h30   Sandrine Caneri 11h-12h30 et 14h-16h30 + Agapes
Horaires et we à confirmer !